Вопрос: Как рассчитать и выдать участнику общества с ограниченной ответственностью его долю при выходе из ООО? Как отразить в учете общества операции по выплате доли участнику (в том числе - имуществом)? Влечет ли выход участника из общества какие-либо налоговые обязательства? ("Финансовая газета", N 10, март 2000 г.)

Как рассчитать и выдать участнику общества с ограниченной ответственностью его долю при выходе из ООО? Как отразить в учете общества операции по выплате доли участнику (в том числе - имуществом)? Влечет ли выход участника из общества какие-либо налоговые обязательства?


В соответствии со ст. 94 ГК РФ участник общества с ограниченной ответственностью вправе в любое время выйти из общества независимо от согласия других его участников. При этом ему должна быть выплачена стоимость части имущества, соответствующей его доле в уставном капитале общества, в порядке, способом и в сроки, которые предусмотрены Федеральным законом от 8.02.98 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (в ред. от 31.12.98 г.) и учредительными документами общества. В этом Законе порядок выхода участника из общества с ограниченной ответственностью регулируется ст. 26. Участник общества вправе в любое время выйти из общества, подав заявление. При этом согласия других участников или общества в целом не требуется. Доля участника общества переходит к обществу с момента подачи заявления о выходе из общества. На дату подачи заявления операция по переходу доли к обществу должна быть отражена в бухгалтерском учете проводкой: Дебет счета 56, Кредит счета 75 (на сумму доли участника по номиналу).

Но общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из него, не номинальную, а действительную стоимость его доли либо с согласия участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости. Действительная стоимость доли участника общества определяется в соответствии со ст. 14 Закона N 14-ФЗ как часть стоимости чистых активов общества, пропорциональная размеру его доли. Для определения стоимости чистых активов все организации, кроме бюджетных учреждений страховых организаций и банков, руководствуются Порядком оценки стоимости чистых активов акционерных обществ, утвержденным приказом Минфина России и ФКЦБ России от 5.08.96 г. N 71, 149. Это правило было установлено п. 4.10 Инструкции о порядке заполнения форм годовой бухгалтерской отчетности, утвержденной приказом Минфина России от 12.11.96 г. N 97 (в ред. от 20.10.98 г.)1. Под чистыми активами общества понимается величина, на которую сумма внеоборотных активов (основные средства и др.) и оборотных активов (запасы сырья, материалов, готовой продукции и др.) превышает сумму долговых обязательств (задолженность банкам, поставщикам, бюджету, внебюджетным фондам, рабочим и служащим по оплате труда и т.п.).

Действительная стоимость доли участника общества определяется не в момент подачи заявления, а на основании данных бухгалтерской отчетности общества за год, в течение которого было подано заявление о выходе из него. Кроме того, общество обязано выплатить участнику, подавшему заявление о выходе из него, действительную стоимость его доли или выдать ему в натуре имущество такой же стоимости не обязательно сразу по окончании года, а в течение шести месяцев (не позже) с момента окончания финансового года, в течение которого подано заявление о выходе из общества (если меньший срок не предусмотрен уставом общества). Действительная стоимость доли выплачивается участнику за счет разницы между стоимостью чистых активов и размером уставного капитала общества. В случае, если такой разницы недостаточно для выплаты, общество обязано уменьшить свой уставный капитал на недостающую сумму.


Пример

Участник подал заявление о выходе из ООО в сентябре 1999 г. Его доля составляет 25% и полностью оплачена. Уставный капитал равен 100 000 руб. На основании бухгалтерской отчетности за 1999 г. по состоянию на 1 января 2000 г. стоимость чистых активов составила 250 000 руб. Действительная стоимость доли участника равна 62 500 руб. (25% от 250 000 руб.). Разница между стоимостью чистых активов и размером уставного капитала общества равна 150 000 руб., ее достаточно для выплаты участнику.

В бухгалтерском учете ООО должны быть сделаны следующие проводки.

В сентябре 1999 г.:

Дебет счета 56, Кредит счета 75 - 25 000 руб. - постановка на баланс доли участника, подавшего заявление о выходе. Одновременно возникает на эту сумму задолженность общества перед участником по уплате ему номинальной стоимости его доли в уставном капитале.

В конце февраля 2000 г., после составления баланса за 1999 г.:

Дебет счета 88, Кредит счета 75 - 37 500 руб. - после определения действительной стоимости доли участника сформирована задолженность общества перед участником, равная разнице между долей участника в уставном капитале и действительной стоимостью его доли. (В случае, если стоимость действительной доли меньше суммы доли в уставном капитале, в учете делается проводка: Дебет счета 75, Кредит счета 80 - на сумму разницы между этими величинами.)

В конце июня 2000 г.:

Дебет счета 68, субсчет "Расчеты с бюджетом по подоходному налогу с физических лиц", Кредит счета 75 - 4455 руб. - удержан подоходный налог с суммы дохода участника [(62 500 - 25 000) - (62 500 - 25 000) х 1%) х 12%] - основание: п. 6 инструкции Госналогслужбы России от 29.06.95 г. N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц";

Дебет счета 75, Кредит счета 50 (51) - 57 670 руб. - участнику выплачена действительная стоимость его доли за вычетом подоходного налога и 1% в ПФР.

Если выплата доли участника осуществляется имуществом общества, в учете делаются проводки:

Дебет счета 75, Кредит счетов 46, 47, 48 - начислена выручка от реализации;

Дебет счетов 46, 47, 48, Кредит счетов 40, 41, 01, 10,12 - списана балансовая стоимость имущества;

Дебет счетов 46, 47, 48 (80), Кредит счетов 46, 47, 48 (80) - выявлен финансовый результат.

С 17 августа 1999 г. (даты вступления в действие Федерального закона от 9.07.99 г. N 154-ФЗ) необходимо при выплате имуществом доли участнику ООО начислять налоги от реализации (на прибыль, НДС, налог на пользователей автодорог, налог на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы) на сумму разницы между стоимостью передаваемого имущества и суммой первоначального взноса в уставный капитал (основание: ст. 39 Налогового кодекса Российской Федерации). В случае, если стоимость чистых активов общества окажется равной нулю либо отрицательной величиной (когда сумма долговых обязательств превышает стоимость имущества общества), выбывающий участник ООО ни на какие выплаты (ни в денежной, ни в натуральной форме) претендовать не может. Но такая ситуация может быть только по результатам первого года работы общества. Если по окончании второго и каждого последующего финансового года стоимость чистых активов общества окажется меньше его уставного капитала, то в соответствии со ст. 20 Закона N 14-ФЗ общество обязано объявить об уменьшении своего уставного капитала до размера, не превышающего стоимости его чистых активов, и зарегистрировать такое уменьшение в установленном порядке. Затем производится перерасчет и доли участника в уставном капитале, и действительной стоимости его доли в порядке, описанном выше.


Т. Панченко, аудитор


_________________________________________________________________________

1 Приказ Минфина России N 97 признан утратившим силу с 1 января 2000 г. в соответствии с приказом Минфина России от 13.01.2000 г. N 4н "О формах бухгалтерской отчетности организаций".


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение