Вопрос: Организация принимает на работу нового сотрудника. Из справки о доходах с прежнего места работы видно, что ему не была предоставлена льгота на ребенка. Должна ли бухгалтерия этой организации произвести перерасчет подоходного налога за время работы сотрудника на другом предприятии? По какой строке отражать сумму перерасчета в отчете по форме приложения N 8 к инструкции Госналогслужбы России N 35? ("Финансовая газета", N 12, март 2000 г.)

Организация принимает на работу нового сотрудника. Из справки о доходах с прежнего места работы видно, что ему не была предоставлена льгота на ребенка. Должна ли бухгалтерия этой организации произвести перерасчет подоходного налога за время работы сотрудника на другом предприятии? По какой строке отражать сумму перерасчета в отчете по форме приложения N 8 к инструкции Госналогслужбы России N 35?


В соответствии со ст. 8 Закона Российской Федерации от 7.12.91 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" исчисление налога производится с начала календарного года по истечении каждого месяца с суммы полученного совокупного дохода, уменьшенного на суммы налоговых вычетов, предусмотренные пп. 2-6 ст. 3 и ст. 6 настоящего Закона, с зачетом ранее удержанной суммы налога. По окончании года производится перерасчет налога исходя из сумм, составляющих совокупный доход (в полных рублях) физического лица и полученных им в течение календарного года. Учитывая изложенное, бухгалтерия организации должна произвести перерасчет подоходного налога сотрудника по совокупному годовому доходу с начала календарного года.

Общая сумма произведенных вычетов с такого сотрудника отражается в отчете по форме N 8 в п. 4 (строка 009).

Сумма подоходного налога, исчисленная и удержанная, отражается соответственно в пунктах 7 и 7.1 отчета (строки 018 и 019).

Сумма налога, перечисленного в бюджет, отражается в п. 7.3 отчета (строка 021).


И. Ивер,

советник налоговой службы II ранга

17 марта 2000 года


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение