Вопрос: Штатный работник болел 3 полных месяца (февраль-апрель), больничный листок сдан и оплачен одновременно с заработной платой в мае. Штатному работнику начислены и выплачены отпускные за июль-август одновременно с заработной платой за июнь. Полагаются ли в этих случаях вычеты на работника, детей и иждивенцев, предусмотренные п. 12 и п. 14 инструкции N 35, и в каком месяце они должны быть учтены? ("Финансовая газета", N 12, март 2000 г.)

Штатный работник болел 3 полных месяца (февраль-апрель), больничный листок сдан и оплачен одновременно с заработной платой в мае. Штатному работнику начислены и выплачены отпускные за июль-август одновременно с заработной платой за июнь. Полагаются ли в этих случаях вычеты на работника, детей и иждивенцев, предусмотренные п. 12 и п. 14 инструкции N 35, и в каком месяце они должны быть учтены?


В соответствии с п. 23 инструкции N 35 налог исчисляется и удерживается предприятиями, учреждениями, организациями и иными работодателями по истечении каждого месяца с суммы совокупного дохода физических лиц с начала календарного года, уменьшенного на вычеты, предусмотренные пп. 9, 10, 11, 12, 14 и 15 настоящей инструкции. В случае отсутствия выплаты доходов в течение месяца или за более длительный период отчетного года совокупный доход, полученный за налогооблагаемый период, уменьшается за все отработанные месяцы. Пунктом 29 инструкции N 35 предусмотрено, что в случае ухода работника в отпуск начисленные отпускные суммы включаются в облагаемый доход того периода, в котором они выплачены. Аналогично исчисляется налог с начисленных работникам сумм из средств социального страхования при временной нетрудоспособности. Учитывая изложенное, при оплате больничного листка за февраль-апрель в мае физическому лицу предоставляются вычеты за февраль-май. В таком же порядке при начислении отпускных за июль-август в июне работнику производятся вычеты за полное количество месяцев.


И. Ивер,

советник налоговой службы II ранга

17 марта 2000 года


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.