Вопрос: Как следовало в 1999 г. перечислять подоходный налог с суммы материальной выгоды по полученным процентам по вкладу в банке: с разбивкой по бюджетам или эти суммы следовало полностью перечислять только в городской бюджет? ("Финансовая газета", N 12, март 2000 г.)

Банк удерживал и перечислял в 1999 г. подоходный налог с сумм материальной выгоды при выплате процентов по вкладам раздельно в федеральный и городской бюджеты. В настоящее время территориальная налоговая инспекция предъявляет требования о направлении подоходного налога с начала года только в городской бюджет и намерена взыскать пени по недоплате. Правомерны ли эти требования и как следовало в 1999 г. перечислять подоходный налог с суммы материальной выгоды по полученным процентам по вкладу в банке: с разбивкой по бюджетам или эти суммы следовало полностью перечислять только в городской бюджет?


В соответствии со ст. 6 Закона N 1998-1 с сумм материальной выгоды налог исчисляется и удерживается у источника фактической выплаты их физическому лицу отдельно от других доходов по ставке 15%. Учитывая, что Федеральным законом от 31.03.99 г. N 65-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" не предусмотрено раздельное перечисление подоходного налога с сумм материальной выгоды в федеральный бюджет и бюджеты субъектов Российской Федерации, эти суммы в 1999 г. следовало полностью перечислять в городской бюджет.


Т. Богданова,

советник налоговой службы II ранга

17 марта 2000 года


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.