Вопрос: Подлежат ли обложению подоходным налогом республиканские стипендии, выплаченные на основании указа президента субъекта Российской Федерации студентам высших учебных заведений культуры и искусства за достигнутые успехи в учебе и творческой деятельности? ("Финансовая газета", N 12, март 2000 г.)

Подлежат ли обложению подоходным налогом республиканские стипендии, выплаченные на основании указа президента субъекта Российской Федерации студентам высших учебных заведений культуры и искусства за достигнутые успехи в учебе и творческой деятельности?


В соответствии с п.п. "щ" п. 1 ст. 3 Закона N 1998-1 в целях налогообложения не включаются в совокупный облагаемый доход суммы стипендий, выплачиваемые студентам и аспирантам учреждений высшего профессионального образования и послевузовского профессионального образования, учащимся учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования, слушателям духовных учебных учреждений этими учебными учреждениями, или суммы стипендий, учреждаемых Президентом Российской Федерации, органами законодательной (представительной) и исполнительной власти Российской Федерации, благотворительными фондами. Таким образом, республиканские стипендии, предоставляемые на основании указа президента субъекта Российской Федерации для студентов высших учебных заведений культуры и искусства за достигнутые успехи в учебе и творческой деятельности, подпадают под действие названной льготы и налогообложению не подлежат.


Т. Богданова,

советник налоговой службы II ранга

17 марта 2000 года


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение