Вопрос: В какой момент увеличение номинальной стоимости акций, проведенное за счет средств фонда накопления и иных фондов банка, будет для целей обложения подоходным налогом являться доходом физического лица - в момент проведения капитализации или при последующей реализации акций физическим лицом? ("Финансовая газета", N 12, март 2000 г.)

В какой момент увеличение номинальной стоимости акций, проведенное за счет средств фонда накопления и иных фондов банка, будет для целей обложения подоходным налогом являться доходом физического лица - в момент проведения капитализации или при последующей реализации акций физическим лицом?


Пунктом 3 инструкции N 35 определено, что датой получения дохода в календарном году является дата выплаты дохода (включая авансовые выплаты) физическому лицу, либо дата перечисления дохода физическому лицу, либо дата передачи физическому лицу дохода в натуральной форме. Поэтому при увеличении номинальной стоимости акций в уставном капитале за счет проведенной капитализации объект обложения подоходным налогом возникает на момент реализации акций физическим лицом - акционером банка.


Т. Богданова,

советник налоговой службы II ранга

17 марта 2000 года


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.