Вопрос: Должно ли физическое лицо, не имеющее постоянного места жительства на территории Российской Федерации, представлять налоговую декларацию в территориальную налоговую инспекцию о полученных и предполагаемых доходах в Российской Федерации? ("Финансовая газета", N 12, март 2000 г.)

Должно ли физическое лицо, не имеющее постоянного места жительства на территории Российской Федерации, представлять налоговую декларацию в территориальную налоговую инспекцию о полученных и предполагаемых доходах в Российской Федерации?


Статьей 17 Закона N 1998-1 определен порядок налогообложения доходов от источников в Российской Федерации, получаемых физическими лицами, не имеющими постоянного местожительства в Российской Федерации. К ним в соответствии с этим Законом относятся физические лица, проживающие в Российской Федерации в общей сложности менее 183 дней в календарном году. Согласно п. 1 ст. 18 Закона N 1998-1 физические лица, не имеющие постоянного места жительства в Российской Федерации (нерезиденты), освобождаются от представления налоговой декларации.


Т. Богданова,

советник налоговой службы II ранга

17 марта 2000 года


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.