Вопрос: При покупке квартиры на праве общей совместной собственности льгота по подоходному налогу, предусмотренная п.п. "в" п. 6 ст. 3 Закона N 1998-1, может быть применена к обоим супругам или только к одному супругу, который указан в договоре приобретения недвижимости? ("Финансовая газета", N 12, март 2000 г.)

При покупке квартиры на праве общей совместной собственности льгота по подоходному налогу, предусмотренная п.п. "в" п. 6 ст. 3 Закона N 1998-1, может быть применена к обоим супругам или только к одному супругу, который указан в договоре приобретения недвижимости?


В соответствии с п.п. "в" п. 14 инструкции N 35 (с учетом Изменений и дополнений N 8, зарегистрированных Минюстом России 3.06.99 г. N 1798) при покупке физическими лицами жилого дома, или квартиры, или дачи, или садового домика на праве общей совместной собственности, льгота предоставляется по их заявлению либо одному, либо по их желанию всем собственникам, но в пределах общей суммы затрат. При этом льгота может быть предоставлена только физическим лицам, указанным в качестве покупателей в договоре купли-продажи. Если второй супруг покупателем не является, то независимо от возникновения права общей совместной собственности на приобретенную квартиру у обоих супругов, льгота по подоходному налогу, предусмотренная п.п. "в" п.6 ст. 3 Закона N 1998-1, такому лицу не предоставляется.


Т. Богданова,

советник налоговой службы II ранга

17 марта 2000 года


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение