Вопрос: С какого момента начисленные дивиденды считаются выданными, а доход соответственно полученным физическим лицом-акционером? С какого момента коммерческому банку необходимо удерживать подоходный налог - с момента зачисления денежных сумм во вклад в пользу акционера или с момента выражения последним намерения воспользоваться правами вкладчика? ("Финансовая газета", N 12, март 2000 г.)

Между коммерческим банком и акционерным обществом (АО) заключен договор банковского вклада до востребования в пользу третьих лиц, на основании которого коммерческий банк обязуется принимать от АО и зачислять во вклады в пользу акционеров денежные средства в размере начисленных дивидендов. При этом АО оставляет за собой право распоряжаться внесенными им на счет по вкладу денежными средствами, в том числе возвратить всю сумму денежных средств в полном объеме до выражения физическим лицом-акционером намерения воспользоваться правами вкладчика. С какого момента в подобном случае начисленные дивиденды считаются выданными, а доход соответственно полученным физическим лицом-акционером? С какого момента коммерческому банку необходимо удерживать подоходный налог - с момента зачисления денежных сумм во вклад в пользу акционера или с момента выражения последним намерения воспользоваться правами вкладчика?


В соответствии со ст. 2 Закона N 1998-1 датой получения дохода в календарном году является дата выплаты дохода (включая авансовые выплаты) физическому лицу, либо дата перечисления дохода физическому лицу, либо дата передачи физическому лицу дохода в натуральной форме. Таким образом, поскольку согласно ст. 20 этого Закона предприятие, учреждение или организация, являющееся источником выплаты дохода (в данном случае - АО), обязано своевременно и правильно исчислять, удерживать и вносить в бюджет суммы налогов с доходов физических лиц, то в случае принятия им решения о возврате вклада АО может уменьшить перечисляемые им суммы подоходного налога на суммы возврата налога физическим лицам, у которых АО были отозваны вклады. Учитывая изложенное, у коммерческого банка обязанности по удержанию подоходного налога с сумм дивидендов и иных денежных средств, направляемых акционерным обществом во вклады физическим лицам, не возникает.


Л. Осипчук,

советник налоговой службы I ранга

17 марта 2000 года


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение