Вопрос: Организация, расположенная в Москве, пользуется льготой по налогу на прибыль, зачисляемой в бюджет города. Имеет ли организация право пользоваться этой льготой после 1 апреля 1999 г.? ("Финансовая газета", N 12, март 2000 г.)

Организация, расположенная в Москве, пользуется льготой по налогу на прибыль, зачисляемой в бюджет города. Имеет ли организация право пользоваться этой льготой после 1 апреля 1999 г.?


Статьей 2 Закона г. Москвы от 18.06.97 г. N 19 "О ставках и льготах по налогу на прибыль" для предприятий и организаций, расположенных на территории г. Москвы, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности при исчислении налога на прибыль, зачисляемого в городской бюджет, установлены дополнительные льготы.

Очень важным в данном случае является вопрос о том, сохраняется ли после 1 апреля 1999 г. у органов государственной власти субъектов Российской Федерации право предоставлять дополнительные льготы по налогу на прибыль в пределах средств, зачисляемых в их бюджеты, в связи с принятием Федерального закона от 31.03.99 г. N 62-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций".

Часть первая НК РФ устанавливает систему налогов и сборов, взимаемых в федеральный бюджет, а также общие принципы налогообложения и сборов в Российской Федерации, в том числе принципы установления, введения в действие и прекращения действия ранее введенных налогов и сборов субъектов Российской Федерации и местных налогов и сборов.

Согласно п. 2 ст. 17 НК РФ в необходимых случаях при установлении налога в акте законодательства о налогах и сборах могут предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком. При этом следует учитывать, что налог на прибыль является федеральным налогом и элементы обложения данным налогом, в том числе налоговые льготы, в соответствии с п. 5 ст. 19 Закона Российской Федерации от 27.12.91 г. N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" устанавливаются законодательными актами Российской Федерации.

Пунктом 1 ст. 1 НК РФ определено, что законодательство Российской Федерации о налогах и сборах состоит из Кодекса и принятых в соответствии с ним федеральных законов о налогах и сборах.

Федеральным законом N 62-ФЗ внесены изменения в п. 9 ст. 6 Закона N 2116-1, согласно которым органы государственной власти субъекта Российской Федерации могут предоставлять льготы по налогу исключительно в порядке и на условиях, которые предусмотрены частью первой НК РФ.

Частью первой НК РФ не предусмотрена норма, закрепляющая право, а также порядок и условия предоставления органами государственной власти субъектов Российской Федерации отдельным категориям налогоплательщиков льгот по федеральным налогам в пределах сумм, поступающих в бюджет соответствующего субъекта Российской Федерации.

В связи с тем что налог на прибыль является федеральным налогом (в соответствии со ст. 19 Закона N 2118-1), с 1 апреля 1999 г. органы государственной власти субъектов Российской Федерации не вправе устанавливать для отдельных категорий плательщиков дополнительные льготы по налогу на прибыль в пределах сумм налоговых платежей, направляемых в их бюджеты.

Для восстановления ранее действовавшего порядка предоставления налоговых льгот органами государственной власти субъектов Российской Федерации в НК РФ должна быть включена норма, аналогичная содержавшейся в ст. 1 Закона N 2118-1 (утратила силу в связи с введением в действие части первой НК РФ) и закреплявшая право органов государственной власти субъектов Российской Федерации предоставлять налоговые льготы в пределах сумм налогов, зачисляемых в соответствии с законодательством Российской Федерации в их бюджеты. Льготы по налогу на прибыль, установленные законодательными актами субъектов Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации до вступления в силу Федерального закона N 62-ФЗ, имеют юридическую силу и применяются, так как согласно п. 2 ст. 5 НК РФ акты законодательства о налогах и сборах, ухудшающие положение налогоплательщиков, к которым относятся нормы указанного Федерального закона, обратной силы не имеют. Следовательно, если организация пользуется льготой по налогу на прибыль, зачисляемой в бюджет Москвы и установленной до 1 апреля 1999 г., то она может ею пользоваться.


Т. Панченко,

аудитор


17 марта 2000 года


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.