Вопрос: Руководящим сотрудникам торговой фирмы приобретены мобильные телефоны для использования в производственных целях. Фирма также оплачивает и услуги компаний, обслуживающих эти телефоны. Подлежит ли возмещению и в каком порядке НДС, включенный фирмой в стоимость таких услуг? ("Финансовая газета", N 12, март 2000 г.)

Руководящим сотрудникам торговой фирмы приобретены мобильные телефоны для использования в производственных целях. Фирма также оплачивает и услуги компаний, обслуживающих эти телефоны. Подлежит ли возмещению и в каком порядке НДС, включенный фирмой в стоимость таких услуг?


В соответствии с п.2 ст.7 Закона N 1992-1 в уменьшение сумм, причитающихся к уплате в бюджет, относятся суммы налога, фактически уплаченные поставщикам за материальные ресурсы (работы, услуги), стоимость которых относится на издержки производства и обращения. Согласно п.п."и" п. 2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли (утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 5.08.92 г. N 552, в ред. от 11.09.98 г.) в себестоимость продукции (работ, услуг) включается оплата услуг связи как затраты, связанные с управлением производством. В связи с изложенным НДС по услугам сотовой связи не относится на увеличение этих затрат и подлежит возмещению из бюджета по моменту их оплаты.


М. Охлопкова,

советник налоговой службы I ранга

17 марта 2000 года


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение