Вопрос: Может ли российское предприятие включить в стоимость промышленного оборудования НДС, уплаченный за иностранную организацию, оказавшую ей услуги по монтажу этого оборудования, если налог уплачен за счет собственных средств предприятия, а не удержан из средств, перечисляемых иностранному партнеру? ("Финансовая газета", N 12, март 2000 г.)

Может ли российское предприятие включить в стоимость промышленного оборудования НДС, уплаченный за иностранную организацию, оказавшую ей услуги по монтажу этого оборудования, если налог уплачен за счет собственных средств предприятия, а не удержан из средств, перечисляемых иностранному партнеру?


Если в спецификации к контракту кроме стоимости оборудования отдельной строкой указана стоимость предоставления услуг по его монтажу, то в соответствии с п.п. "б" п. 5 ст. 4 Закона N 1992-1 местом реализации таких услуг признается место их фактического осуществления. Поэтому стоимость вышеназванной услуги, оказанной иностранным юридическим лицом - нерезидентом на территории Российской Федерации, включается у российского предприятия-покупателя в оборот, облагаемый НДС. Сумма налога, подлежащая внесению в бюджет, является частью стоимости оказанной услуги и уплачивается за счет средств, перечисляемых иностранной компании. В соответствии с п. 20 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости. При этом первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату (в том числе бывших в эксплуатации), признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением НДС и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации). Согласно п. 48 Инструкции N 39 по основным средствам, вводимым в эксплуатацию законченным капитальным строительством, возмещение сумм НДС, уплаченных при их приобретении, не производится. Поэтому, если российское предприятие НДС за иностранное предприятие уплачивает за счет собственных средств, то оно не имеет оснований для включения этой суммы в стоимость приобретенного оборудования, так как в этом случае налог не является частью фактических затрат на его приобретение, сооружение и изготовление. Уплаченные в бюджет суммы НДС в этом случае покрываются налогоплательщиком за счет прибыли, остающейся в его распоряжении после уплаты налогов.


М. Охлопкова,

советник налоговой службы I ранга

17 марта 2000 года


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение