Вопрос: Предприятие торговли временно свободные средства вкладывает в покупку акций сторонних эмитентов. Покупка осуществляется через брокерскую фирму. Можно ли предъявлять к возмещению из бюджета суммы НДС, уплаченные брокерским фирмам? ("Финансовая газета", N 12, март 2000 г.)

Предприятие торговли временно свободные средства вкладывает в покупку акций сторонних эмитентов. Покупка осуществляется через брокерскую фирму. Можно ли предъявлять к возмещению из бюджета суммы НДС, уплаченные брокерским фирмам?


В соответствии с п. 2 ст. 7 Закона N 1992-1 отнесению на расчеты с бюджетом подлежат суммы НДС по приобретенным товарам (работам, услугам), стоимость которых относится на издержки производства и обращения. Согласно п. 1 Положения о составе затрат в себестоимость продукции включаются затраты, понесенные только в связи с ее производством и реализацией. Так как расходы торгового предприятия по оплате услуг брокерской фирмы по работе с ценными бумагами не связаны с торговой деятельностью, они должны осуществляться за счет прибыли, оставшейся в распоряжении предприятия после уплаты налогов, и на издержки производства не относятся. В связи с изложенным сумма НДС, уплаченная в составе вознаграждения брокерской фирме, не может относиться на расчеты с бюджетом.


М. Охлопкова,

советник налоговой службы I ранга

17 марта 2000 года


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.