Вопрос: Учредителем некоммерческой организации является организация-нерезидент, предполагающая перечислять средства целевого финансирования в иностранной валюте. Нужно ли для их получения иметь разрешение Банка России, подлежат ли переоценке валютные средства, отраженные на счете 96 "Целевые финансирование и поступления"? ("Аудиторские ведомости", N 3, март 2000 г.)

Учредителем некоммерческой организации является организация-нерезидент, предполагающая перечислять средства целевого финансирования в иностранной валюте. Нужно ли для их получения иметь разрешение Банка России, подлежат ли переоценке валютные средства, отраженные на счете 96 "Целевые финансирование и поступления"?


Никакого разрешения на получение средств целевого финансирования в иностранной валюте не требуется. Как было специально отмечено в указании Банка России от 21.07.99 г. N 611-у "О проведении валютных операций, связанных с дарением и прощением долга", зачисление юридическими лицами - резидентами на свои валютные счета в уполномоченных банках иностранной валюты, получаемой от нерезидентов в виде дарения, пожертвований или иных безвозмездных и невозвратных поступлений, осуществляется без разрешения Банка России (п. 1.1).

По второму вопросу у специалистов нет единого мнения. Те, кто считают, что валютные средства, отраженные на счете 96 "Целевые финансирование и поступления", не должны переоцениваться в связи с изменением курса иностранной валюты на дату совершения операции и (или) составления бухгалтерской отчетности, аргументируют свою позицию текстом нормативных документов. Согласно Положению по бухгалтерскому учету "Учет имущества и обязательств организации, стоимость которых выражена в иностранной валюте" (ПБУ 3/95), утвержденному приказом Минфина России от 13.06.95 г. N 50, пересчету в рубли на дату совершения операции в иностранной валюте, а также на дату составления бухгалтерской отчетности подлежит выраженная в иностранной валюте стоимость денежных знаков в кассе, средств в расчетах в банках и иных кредитных учреждениях, денежных и платежных документов, краткосрочных ценных бумаг, средств в расчетах (включая по заемным обязательствам) с любым юридическим и физическим лицом, остатков средств целевого финансирования, полученных из бюджета или иностранных источников в рамках технической или иной помощи Российской Федерации в соответствии с заключенными соглашениями (договорами).

Иными словами, переоценке подвергаются только такие средства целевого финансирования, которые отвечают одновременно следующим условиям:

а) получены в рамках помощи как таковой (обусловленные уставом взносы к ней, в принципе, не относятся);

б) получены в рамках помощи Российской Федерации как стране, как государству (а не ее отдельным организациям);

в) получены в соответствии с соглашениями (договорами), стороной в которых в силу предыдущего пункта выступает Российская Федерация в лице управомоченных или уполномоченных на это органов или организаций.

Не названы средства целевого финансирования и при перечислении переоцениваемых объектов бухгалтерского учета в п.75 Положения по ведению бухгалтерского учета: "Остатки валютных средств на валютных счетах организации, другие денежные средства (включая денежные документы), краткосрочные ценные бумаги, дебиторская и кредиторская задолженность в иностранных валютах". А отдельные ПБУ не могут противоречить указанному Положению.

Доводы же в пользу переоценки валютных средств, учтенных по счету 96 "Целевые финансирование и поступления", основаны на анализе существа проблемы.

Предположим, организация получила от нерезидента 100 долл. США целевого финансирования, курс рубля на дату их оприходования составил 25 руб. за 1 долл. В бухгалтерском учете это отразится проводкой Д-т 52, К-т 96 - 2500 руб.

Если в дальнейшем до полного использования указанных средств будет переоцениваться только счет 52 "Валютный счет", то на нем и на счете 96 "Целевые финансирование и поступления" окажутся учтены различные суммы средств. В итоге окажется невозможным соблюсти количественную идентичность фактически израсходованных денежных (рублевых) средств и сумм, списанных со счета 96 "Целевые финансирование и поступления" в качестве источника этих средств, т.е. нарушится основное бухгалтерское уравнение.

Таким образом, необходимость переоценки счета 96 "Целевые финансирование и поступления" в качестве источника целевых валютных поступлений диктуется фундаментальными принципами бухгалтерского учета.


А.М. Рабинович,

Аудиторская и консалтинговая

фирма "Топ-Аудит"


3 марта 2000 года


Журнал "Главбух"


Исключительные права на использование материала из журнала "Главбух" принадлежат ЗАО Издательский Дом "Главбух". Использование материала в любой форме и любым способом без согласия ЗАО Издательский Дом "Главбух" запрещено.


Подписка на почте

Журнал "Главбух" размещен в каталогах "Газеты и журналы" и в "Объединенном каталоге РФ". Оба каталога лежат в любом почтовом отделении России и различаются по способу доставки.

Если Вы подпишетесь на почте по каталогу "Газеты и журналы" (по карточной системе подписки), почтальоны будут опускать журнал в Ваш почтовый ящик. Найти журнал в каталоге и оформить подписку по следующим индексам:

47437 - годовая подписка;

72037 - подписка на полгода.

По "Объединенному каталогу РФ" оформляется адресная подписка, и журнал высылается заказным письмом в конверте. Почтальон отдает вам конверт с журналом под расписку. Ниже указаны его подписные индексы в этом каталоге:

43327 - годовая подписка;

40708 - подписка на полгода.

Для оформления подписки нужно взять у почтового работника любого отделения каталог (в зависимости от того, как вы хотите получать журнал), подписной абонемент и посмотреть цену за подписку. Заполнить абонемент, указав в нем период подписки, свой почтовый индекс и полный адрес. После оплаты работники почты проставляют оттиск кассовой машины и выдают его на руки. Этот документ является подтверждением оплаты, и все жалобы рассматриваются почтой только при его предъявлении. В дальнейшем журнал будут приносить по мере выхода номеров.


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.