Вопрос: Администрация в период беременности работницы уволила ее по сокращению штата. Работница подала исковое заявление в суд о восстановлении на работе, считая действия администрации неправомерными. Представитель администрации в суде заявил, что администрации не было известно о беременности работницы. Правомерны ли действия администрации? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 12, март 2000 г.)

Администрация в период беременности работницы уволила ее по сокращению штата. Работница подала исковое заявление в суд о восстановлении на работе, считая действия администрации неправомерными. Представитель администрации в суде заявил, что администрации не было известно о беременности работницы. Правомерны ли действия администрации?


В соответствии со ст. 170 КЗоТ РФ увольнение беременных женщин по инициативе работодателя не допускается, кроме случаев ликвидации организации, когда допускается увольнение с обязательным трудоустройством. Согласно постановлению пленума Верховного суда Российской Федерации от 22.12.92 г. N 16 судам надлежит удовлетворять иск о восстановлении на работе женщины, трудовой договор с которой был расторгнут в период нахождения ее в состоянии беременности по инициативе администрации, независимо от того, было ли администрации при увольнении известно о беременности и сохранилась ли она на время рассмотрения дела.


Л. Степанюк,

юрист


17 марта 2000 года



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение