Вопрос: Комиссионер, участвующий в расчетах, занимается оптовой поставкой товаров, в целях налогообложения учетная политика у него установлена по принципу отгрузки товаров. Денежные средства, полученные от покупателей, перечисляются комитенту, но не всегда в отчетном налоговом периоде. Учитывая, что доходом комиссионера является комиссионное вознаграждение, в каком порядке ему следует начислять налог на добавленную стоимость (при получении денежных средств от покупателя или при отгрузке ему товара)? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 13, март 2000 г.)

Комиссионер, участвующий в расчетах, занимается оптовой поставкой товаров, в целях налогообложения учетная политика у него установлена по принципу отгрузки товаров. Денежные средства, полученные от покупателей, перечисляются комитенту, но не всегда в отчетном налоговом периоде. Учитывая, что доходом комиссионера является комиссионное вознаграждение, в каком порядке ему следует начислять налог на добавленную стоимость (при получении денежных средств от покупателя или при отгрузке ему товара)?


Согласно п. 19 инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 г. N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с последующими изменениями и дополнениями) в том случае, если оптовые организации осуществляют реализацию своих товаров через посредников по договорам комиссии или поручения, плательщиками налога на добавленную стоимость являются как комиссионеры или поверенные, так и комитенты или доверители. Оборотом, облагаемым этим налогом у комиссионера, участвующего в расчетах (поверенного), является полная стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых покупателям, исходя из применяемых цен, а не только сумма комиссионного вознаграждения. Сумма НДС, подлежащая взносу в бюджет комиссионером, участвующим в расчетах, исчисляется в виде разницы между суммами налога, полученными от покупателей товаров, и суммами налога, указанными комитентом (доверителем) при передаче этих товаров комиссионеру (поверенному).

В соответствии с п. 31 указанной Инструкции для организаций, определяющих выручку от реализации товаров (работ, услуг) для целей налогообложения по мере отгрузки (выполнения), датой совершения оборота считается их отгрузка (выполнение) и предъявление покупателям расчетных документов. Для организаций, осуществляющих реализацию товаров по договорам комиссии, действующим порядком исключений не предусмотрено.

Таким образом, налогоплательщику-комиссионеру, учетная политика которого в целях налогообложения установлена по принципу отгрузки товаров, начисление налога на добавленную стоимость следует производить по мере отгрузки товаров. При этом оборотом, облагаемым налогом на добавленную стоимость, является полная цена продажи товаров, включая комиссионное вознаграждение. Возмещение налога на добавленную стоимость по товарам, реализованным комиссионером, производится при перечислении комиссионером денежных средств за эти товары комитенту. В связи с этим в случае, если налог на добавленную стоимость полностью начислен комиссионером при отгрузке товаров покупателям и в установленном порядке уплачен в бюджет, повторно после получения денежных средств от покупателей налог на добавленную стоимость с данных оборотов уплачивать в бюджет не следует.


М. Хромова,

Минфин России


24 марта 2000 года



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение