Вопрос: Следует ли применять налог на добавленную стоимость при реализации имущества по решению арбитражного суда (например, в счет уплаты долгов) через уполномоченного посредника, с которым заключен договор комиссии (поручения)? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 13, март 2000 г.)

Следует ли применять налог на добавленную стоимость при реализации имущества по решению арбитражного суда (например, в счет уплаты долгов) через уполномоченного посредника, с которым заключен договор комиссии (поручения)?


В соответствии с п. 3 ст. 4 Закона Российской Федерации от 6.12.91 г. N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с последующими изменениями и дополнениями) организации и предприятия, занимающиеся продажей и перепродажей товаров, в том числе по договорам комиссии и поручения, получающие доход в виде разницы в ценах, наценок, надбавок, вознаграждений и других сборов, определяют облагаемый оборот на основе полной стоимости реализуемых товаров исходя из применяемых цен. Поэтому в тех случаях, когда реализация товаров осуществляется организацией через посредников по договорам комиссии или поручения, плательщиками налога на добавленную стоимость являются как комиссионеры (поверенные), так и комитенты (доверители). Порядок исчисления и уплаты этого налога при реализации товаров в рамках договора комиссии (поручения) установлен в п. 19 инструкции Госналогслужбы России от 11.10.99 г. N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с последующими изменениями и дополнениями). Следует отметить, что при реализации имущества на основании решения арбитражного суда действующим порядком исключений не предусмотрено.


М. Хромова,

Минфин России


24 марта 2000 года



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.