Вопрос: Предприятие оплатило авансом аренду помещения до конца года. В договоре аренды указано, что арендатор обязан своевременно вносить арендную плату, которая установлена в условных единицах при условии внесения арендной платы по безналичному расчету по курсу Банка России на день оплаты. Счет-фактура на внесение авансового платежа за аренду помещения выписана в российских рублях. Возникают ли у предприятия суммовые разницы? ("Финансовая газета", N 15, апрель 2000 г.)

Предприятие оплатило авансом аренду помещения до конца года. В договоре аренды указано, что арендатор обязан своевременно вносить арендную плату, которая установлена в условных единицах при условии внесения арендной платы по безналичному расчету по курсу Банка России на день оплаты. Счет-фактура на внесение авансового платежа за аренду помещения выписана в российских рублях. Возникают ли у предприятия суммовые разницы?


Согласно ст. 317 ГК РФ в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (ЭКЮ, "специальных правах заимствования" и др.). В этом случае подлежащая уплате сумма в рублях определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц, установленному в договоре по соглашению сторон. При осуществлении расчетов в соответствии с заключенными договорами в рублях в сумме, определяемой по официальному курсу соответствующей валюты или в условных денежных единицах, возникают суммовые разницы. Приказом Минфина России от 12.11.96 г. N 97 "О годовой бухгалтерской отчетности организаций" *(1) (с изменениями и дополнениями) установлено, что суммовые разницы относятся к прочим внереализационным доходам. Аналогичное указание содержится в письме ГНИ по г. Москве от 8.05.98 г. N 30-08/12799 "О налогообложении", в соответствии с которым суммовые разницы относятся на финансовые результаты деятельности организации, т.е. учитываются на счете 80 "Прибыли и убытки". При этом положительные суммовые разницы учитываются в составе налогооблагаемой прибыли, а отрицательные - не уменьшают налогооблагаемую прибыль.

Рассмотрим пример, в котором стоимость арендной платы за год составила сумму в рублях, эквивалентную 10 000 условных единиц, курс пересчета условный.

Датой определения курса установлен день платежа за услуги.

Предприятие перечислило 5 января 1999 г. авансом арендную плату за 1999 г. 150 000 руб., в том числе НДС 25 000 руб., что эквивалентно 10 000 условных единиц по курсу 15 руб. за 1 условную единицу.

В учете данные хозяйственные операции могут быть отражены следующим образом:

Дебет 31, Кредит 51

150 000 руб. - перечислены за 1999 г. авансовые платежи за аренду помещения;

Дебет 19 "НДС неоплаченный", Кредит 31

25 000 руб. - отражен в учете НДС по оплаченным авансовым платежам за аренду помещения;

Дебет 20, Кредит 31

10 416,67 руб. - отнесена на себестоимость арендная плата за январь 1999 г. (150 000 - 25 000 НДС = 125 000 : 12 месяцев);

Дебет 19 "НДС оплаченный", Кредит 19 "НДС неоплаченный"

2083,33 руб. - отражен НДС по отнесенной на себестоимость арендной плате за январь 1999 г.;

Дебет 68 "НДС", Кредит 19 "НДС оплаченный"

2083,33 руб. - отнесен на расчеты с бюджетом НДС по отнесенной на себестоимость арендной плате за январь 1999 г.

В данной хозяйственной ситуации денежное обязательство определено, т.е. стоимость товаров (работ, услуг), эквивалентная 10 000 условных единиц, составляет в рублевом выражении 150 000 руб. с учетом НДС. На основании п. 3 ст. 614 ГК РФ арендодатель независимо от того, какой курс условных единиц к рублю будет в момент поставки услуги, не имеет права менять стоимость арендной платы по договору в одностороннем порядке, так как условие договора о порядке оплаты валютного эквивалента 10 000 условных единиц выполнено. Таким образом, в случае когда стороны в договоре установили день платежа датой определения курса и покупатель производит оплату авансом, суммовая разница в учете ни у покупателя, ни у продавца не возникает. Однако следует заметить, что сам арендодатель нарушает порядок расчетов, по данному договору выписывая счет-фактуру в рублях, не зная, какой курс Банка России будет на дату оплаты. В случае, если в договоре аренды указано, что арендатор обязан своевременно вносить арендную плату, которая установлена в условных единицах при условии внесения арендной платы по безналичному расчету по курсу Банка России на день оплаты, арендодатель может выписать счет-фактуру в условных единицах, что не запрещено законодательством. Если арендодатель не может в силу каких-либо обстоятельств выписывать счета-фактуры в условных единицах и нарушает порядок расчетов по договору, выписывая счет-фактуру в рублях и не зная, какой курс будет на дату оплаты, то нужно заключить дополнительное соглашение, где в порядке расчетов будет изменено условие оплаты, которое будет соответствовать рублевой сумме, отраженной в выписанном счете-фактуре, т.е. по курсу на день выставления счета-фактуры.


С. Александрова,

Аудиторская фирма

"Агентства финансового маркетинга"


7 апреля 2000 года


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.