Вопрос: Предприятие оплачивает счета и счета-фактуры за телефонное обслуживание в рублях, акты приема-передачи выполненных услуг по телефонному обслуживанию составляются в рублях. В договоре указано, что клиент обязан своевременно вносить плату за телефонное обслуживание, которая установлена в условных единицах при условии оплаты по безналичному расчету по курсу Банка России, по мере выставления счета. Возникают ли суммовые разницы? ("Финансовая газета", N 15, апрель 2000 г. )

Предприятие оплачивает счета и счета-фактуры за телефонное обслуживание в рублях, акты приема-передачи выполненных услуг по телефонному обслуживанию составляются в рублях. В договоре указано, что клиент обязан своевременно вносить плату за телефонное обслуживание, которая установлена в условных единицах при условии оплаты по безналичному расчету по курсу Банка России, по мере выставления счета. Возникают ли суммовые разницы?


Согласно ст. 317 ГК РФ подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц, установленному в договоре по соглашению сторон. В связи с тем что в вопросе не указано, на какой день принимается курс Банка России, рассматриваются два варианта. В первом случае днем определения курса является день выставления счета, во втором случае - день оплаты. Если в порядке расчетов по договору на телефонное обслуживание установлено, что стоимость телефонного обслуживания определяется в условных единицах, а оплата производится в рублях по курсу на день выставления счета и сумма, указанная в счете-фактуре в рублях, соответствует рублевой сумме, указанной в акте приема-передачи выполненной услуги, то суммовых разниц не возникает. Однако предприятие производит оплату оказанных услуг по факту их получения, и рублевый эквивалент оказанных телефонных услуг на момент окончания отчетного периода не определен. Факты хозяйственной деятельности организации относятся к тому отчетному периоду и, следовательно, отражаются в бухгалтерском учете в том периоде, в котором они имели место, независимо от фактического времени поступления или выплаты денежных средств, связанных с этими фактами на основании п. 6 Положения по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" ПБУ 1/98. Если в порядке расчетов по условию договора на телефонное обслуживание установлено, что стоимость телефонного обслуживания определяется в условных единицах, а оплата производится в рублях по курсу Банка России на день оплаты, то сумма, указанная в счете-фактуре в рублях, не всегда соответствует курсу Банка России на день оплаты.

По нашему мнению, в данной хозяйственной ситуации следует считать, что дата определения денежного обязательства установлена законом и независимо от соглашения сторон, так как рублевый эквивалент обязательства должен соответствовать курсу Банка России на дату составления акта приема-передачи выполненных услуг. Если указанная в акте приема-передачи рублевая сумма не соответствует рублевой сумме в счете-фактуре, то суммовая разница возникает в период между датой подписания акта приема-передачи выполненных услуг и датой выставления рублевого счета-фактуры и отражается в учете следующим образом:

Дебет 26, Кредит 76

1000 руб. - отражен в учете акт приема-передачи выполненных услуг по телефонному обслуживанию (60 условных единиц по курсу 20);

Дебет 19 "НДС неоплаченный", Кредит 76

200 руб. - отражен НДС по акту приема-передачи выполненных телефонных услуг;

Дебет 76, Кредит 51

1250 руб. - оплачен счет-фактура, выставленный в рублях за услуги по телефонному обслуживанию (60 условных единиц по курсу 25);

Дебет 19 "НДС оплаченный", Кредит 19 "НДС неоплаченный"

200 руб. - отражен оплаченный НДС;

Дебет 80, Кредит 76

50 руб. - списана на финансовый результат суммовая разница;

Дебет 19 "НДС оплаченный", Кредит 80

8,33 руб. - отражен оплаченный НДС по суммовым разницам;

Дебет 68, Кредит 19 "НДС оплаченный"

208,33 - принят к зачету НДС.

Как известно, суммовые разницы относятся к прочим внереализационным доходам. В частности, такое указание содержится в письме N 30-08/12799, в соответствии с которым суммовые разницы относятся на финансовые результаты деятельности организации, т.е. учитываются на счете 80 "Прибыли и убытки". При этом положительные суммовые разницы учитываются в составе налогооблагаемой прибыли, а отрицательные - не уменьшают налогооблагаемую прибыль. В рассмотренном выше примере организация, оказывающая услуги по телефонному обслуживанию, нарушает порядок расчетов по данному договору, выставляя счета-фактуры в рублях, не зная курс Банка России на день оплаты. Если поставщик услуги не может в силу каких-либо обстоятельств выписывать счета-фактуры в условных единицах, что не запрещено законодательством, и нарушает порядок расчетов по договору, выписывая счет-фактуру в рублях, не зная, какой курс будет на дату оплаты, то в этом случае нужно заключить дополнительное соглашение, где в порядке расчетов будет изменено условие оплаты, которое будет соответствовать рублевому эквиваленту, отраженному в выписанном счете-фактуре, т.е. по курсу на день выставления счета-фактуры.


С. Александрова,

Аудиторская фирма

"Агентства финансового маркетинга"


7 апреля 2000 года


-------------------------------------------------------------------------

*(1) Приказ N 97 признан утратившим силу согласно приказу Минфина России от 13.01.2000 г. N 4н "О формах бухгалтерской отчетности организаций".


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение