Вопрос: Предприятие торговли использует для оформления витрины различные товары. Как они должны быть списаны? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 14, март 2000 г.)

Предприятие торговли использует для оформления витрины различные товары. Как они должны быть списаны?


Перечень расходов на рекламу для торговых организаций содержится в п. 2.11 Методических рекомендаций по бухгалтерскому учету затрат, включаемых в издержки обращения и производства, и финансовых результатов на предприятиях торговли и общественного питания, утвержденных Комитетом Российской Федерации по торговле по согласованию с Минфином России 20.04.95 г. N 1-550/32-2. В их состав входят также расходы торгующих организаций на оформление витрин, выставок, выставок-продаж, комнат образцов товаров.

Оприходование стоимости товаров, направленных в дальнейшем на оформление витрины, а не на продажу, оформляется в бухгалтерском учете первоначально обычной записью: дебет счета 41 "Товары", кредит счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками". Если организация использует счет 42 "Торговая наценка", в учете делается запись: дебет счета 41 "Товары", кредит счета 42 "Торговая наценка" - на сумму торговой наценки. С 1 января 2000 г. розничные торговые организации отражают в бухгалтерском учете сумму НДС так же, как оптовые торговые организации, т.е. выделяют его отдельной записью: дебет счета 19, кредит счета 60 - на сумму НДС по оприходованному товару. При передаче товаров для оформления витрины их стоимость списывается в дебет счета 44 "Издержки обращения" в корреспонденции с кредитом счета 41. Если была отдельно учтена торговая наценка, в этом случае она сторнируется.

Данный товар был списан на издержки обращения в рекламных целях, а рекламные расходы являются нормируемыми. Нормы определены в письме Минфина России от 6.10.92 г. N 94 (с последующими изменениями). Таким образом, в состав издержек обращения стоимость таких товаров будет списана полностью, а для целей налогообложения при исчислении налога на прибыль необходимо скорректировать эти расходы в соответствии с установленными нормами.

Кроме того, в соответствии с п. 19 инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 г. N 39 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на добавленную стоимость" (с последующими изменениями и дополнениями) суммы НДС, уплаченные по расходам, относимым на себестоимость продукции (работ, услуг) в пределах норм, установленных законодательством, подлежат возмещению из бюджета только в этих пределах, а сверх норм НДС возмещению не подлежит, а относится за счет прибыли, остающейся в распоряжении организации.


Е. Попова,

советник налоговой службы I ранга


31 марта 2000 года



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.