Вопрос: Организация осуществляет реализацию товаров на экспорт. Включается ли в себестоимость комиссионное вознаграждение банку за обязательную продажу валюты, полученной от экспорта товаров? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 14, март 2000 г.)

Организация осуществляет реализацию товаров на экспорт. Включается ли в себестоимость комиссионное вознаграждение банку за обязательную продажу валюты, полученной от экспорта товаров?


В письме Госналогслужбы России от 17.11.98 г. N ВГ-6-02/837@ "Об учете для целей налогообложения выручки от обязательной продажи валюты" был изложен порядок налогообложения обязательной продажи части валютной выручки через уполномоченные банки. После прекращения проведения специальных торговых сессий этот порядок перестал действовать (письмо МНС России от 19.11.99 г. N АС-6-02/923@ "По вопросу определения выручки от обязательной продажи валюты").

Согласно п.п. "и" п. 2 Положения о составе затрат в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются затраты по оплате услуг банков.

Таким образом, в состав издержек обращения включается комиссионное вознаграждение банку за обязательную продажу валюты. Убытки, полученные в результате совершения купли-продажи валюты за счет применения курса коммерческого банка, отличающегося от официального курса Банка России, не уменьшают налогооблагаемую прибыль.


Е. Попова,

советник налоговой службы I ранга


31 марта 2000 года



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение