Вопрос: Предоставляется ли льгота по подоходному налогу физическому лицу, заключившему договор пожизненной ренты, как покупателю квартиры? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 14, март 2000 г.)

Предоставляется ли льгота по подоходному налогу физическому лицу, заключившему договор пожизненной ренты, как покупателю квартиры?


В соответствии со ст. 583 ГК РФ по договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщик ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента).

На основании ст. 585 ГК РФ имущество, которое отчуждается под выплату ренты, может быть передано получателем ренты в собственность плательщика ренты за плату или бесплатно. В случае, когда договором ренты предусматривается передача имущества за плату, к отношениям сторон по передаче и оплате применяются правила о купле-продаже, а в случае, когда такое имущество передается бесплатно - правила о договоре дарения.

Таким образом, в том случае, если договором ренты предусматривается передача имущества за плату, т.е. применяются правила о купле-продаже, физическому лицу, заключившему договор пожизненной ренты, предоставляется льгота, предусмотренная п.п."в" п. 14 инструкции Госналогслужбы России от 29.06.95 г. N 35 (далее - Инструкция N 35), как покупателю квартиры. При этом расходы по оплате ренты должны быть документально подтверждены.

Сумма дохода, получаемого от продажи такого имущества продавцом в счет уплаты покупной цены в виде сумм материального обеспечения, указанных в договорах, подлежит налогообложению с применением п.п. "т" п. 1 ст. 3 Закона Российской Федерации от 7.12.91 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" (далее - Закон о подоходном налоге).


А. Никольская,

советник налоговой службы III ранга


31 марта 2000 года



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение