Вопрос: Правомерно ли предоставление физическим лицам льгот по подоходному налогу в отношении купли-продажи жилого дома либо квартиры в том случае, если покупатель и продавец состоят в родственных отношения (мать и дочь) и проживают совместно в доме либо квартире, являющимися собственностью одного из указанных лиц? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 14, март 2000 г.)

Правомерно ли предоставление физическим лицам льгот по подоходному налогу в отношении купли-продажи жилого дома либо квартиры в том случае, если покупатель и продавец состоят в родственных отношения (мать и дочь) и проживают совместно в доме либо квартире, являющимися собственностью одного из указанных лиц?


В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, в том числе отчуждать его в собственность другим лицам. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, на основании ст. 218 ГК РФ может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В ст. 421 ГК РФ указано, что граждане свободны в заключении договора, и его условия определяются по усмотрению сторон.

Следовательно, физическое лицо - покупатель имеет право воспользоваться льготой по подоходному налогу, предусмотренной п.п. "в" п. 6 ст. 3 Закона о подоходном налоге, как покупатель дома (квартиры). Расходы по оплате договора должны быть документально подтверждены. Следует учитывать, что льгота, предусмотренная данным подпунктом, предоставляется только в случае покупки квартиры или иного изолированного жилого помещения, например комнаты в коммунальной квартире. Физические лица, направляющие средства на приобретение долей собственности на квартиру, в том числе уже имеющие в этой собственности долю, под действие этой льготы не подпадают.


А. Никольская,

советник налоговой службы III ранга


31 марта 2000 года



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение