Вопрос: Имеют ли право на льготу по подоходному налогу, предусмотренную п.п. "я" п. 8 Инструкции N 35 физические лица, которым путевки в санаторно-курортные учреждения предоставляются по договорам добровольного медицинского страхования за счет средств предприятия? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 14, март 2000 г.)

Имеют ли право на льготу по подоходному налогу, предусмотренную п.п. "я" п. 8 Инструкции N 35 физические лица, которым путевки в санаторно-курортные учреждения предоставляются по договорам добровольного медицинского страхования за счет средств предприятия?


На основании п.п. "я" п. 8 Инструкции N 35 не включается в состав совокупного облагаемого дохода физических лиц стоимость амбулаторного или стационарного медицинского обслуживания, предоставляемого им медицинскими учреждениями по договорам добровольного медицинского страхования, осуществляемого за счет предприятий, учреждений и организаций в пользу своих работников и (или) членов их семей, а также стоимость путевок в санаторно-курортные и другие оздоровительные учреждения, оплаченных за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации.

Инструкцией N 35 не предусмотрена льгота для физических лиц, которым путевки в санаторно-курортные учреждения предоставляются по договорам добровольного медицинского страхования за счет средств предприятий. Однако если страховые выплаты в виде оплаты стоимости путевок на санаторно-курортное лечение произведены в рамках одного больничного листа, например после стационарного лечения физическое лицо было направлено в санаторий на долечивание, то такие суммы не включаются в налогооблагаемый доход этого физического лица.


А. Никольская,

советник налоговой службы III ранга


31 марта 2000 года



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.