Вопрос: Предоставляется ли льгота и в каком размере по договорам купли-продажи облигаций государственного сберегательного займа Российской Федерации? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 14, март 2000 г.)

Предоставляется ли льгота и в каком размере по договорам купли-продажи облигаций государственного сберегательного займа Российской Федерации?


Генеральными условиями выпуска и обращения облигаций государственного сберегательного займа Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 10.08.95 г. N 812, предусмотрено, что владельцы таких облигаций имеют право на получение в соответствии с условиями выпуска процентного дохода, начисляемого ежеквартально к номинальной стоимости облигации и получение номинальной стоимости облигаций при их погашении. Дата начала и окончания погашения облигаций устанавливается условиями выпуска облигаций государственного сберегательного займа, определяемыми Министерством финансов Российской Федерации.

Суммы, выплачиваемые физическим лицам - держателям облигаций сберегательного займа при их погашении в сроки, установленные условиями, а также суммы купонного дохода в виде процента к номинальной стоимости по облигациям обложению подоходным налогом с физических лиц не подлежат.

Что касается сумм, выплачиваемых физическим лицам - держателям таких ценных бумаг при обращении облигаций до даты начала погашения по операциям купли-продажи, то они облагаются налогом у источника выплаты. При этом они подлежат в целях налогообложения уменьшению на часть суммы накопленного купонного дохода, рассчитываемую как разница между накопленным купонным доходом, полученным при продаже облигации либо погашении купона, и накопленным купонным доходом, уплаченным при их приобретении.

Оставшаяся сумма облагается подоходным налогом в соответствии с п.п. "т" п. 1 ст.3 Закона о подоходном налоге, согласно которому налог должен удерживаться с сумм, превысивших тысячекратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда, сложившийся за год. Льгота рассчитывается на основе размеров, действовавших с начала года, и на момент совершения сделки.

По желанию физического лица при подаче им по окончании года декларации о совокупном годовом доходе налоговым органом может быть произведен перерасчет, и ранее произведенный вычет заменен на сумму фактически произведенных расходов, связанных с получением дохода.


А. Никольская,

советник налоговой службы III ранга


31 марта 2000 года



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.