Вопрос: Сотрудник дипломатического представительства получил на территории Российской Федерации по договору дарения квартиру. Следует ли ему уплачивать налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 14, март 2000 г.)

Сотрудник дипломатического представительства получил на территории Российской Федерации по договору дарения квартиру. Следует ли ему уплачивать налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения?


В соответствии с п. 14 инструкции Госналогслужбы России от 30.05.95 г. N 32 "О порядке исчисления и уплаты налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" сотрудники дипломатических и консульских представительств и приравненных к ним международных организаций, а также члены их семей (Венская конвенция о дипломатических сношениях, совершена 18 апреля 1961 г., Венская конвенция о консульских сношениях, совершена 24 апреля 1964 г.) не являются плательщиками налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения. Таким образом, в случае получения в дар квартиры на территории Российской Федерации не нужно уплачивать налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения.


О. Никулин,

советник налоговой службы I ранга


31 марта 2000 года



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение