Вопрос: Гражданин обратился с заявлением в налоговый орган с просьбой о предоставлении льготы по налогу с имущества, переходящего в порядке наследования, в связи с тем, что ему по наследству перешло имущество от супруги. Следует ли предоставить такую льготу? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 14, март 2000 г.)

Гражданин обратился с заявлением в налоговый орган с просьбой о предоставлении льготы по налогу с имущества, переходящего в порядке наследования, в связи с тем, что ему по наследству перешло имущество от супруги. Следует ли предоставить такую льготу?


В соответствии с п. 13 инструкции Госналогслужбы России от 30.05.95 г. N 32 налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, не взимается со стоимости имущества, переходящего в порядке наследования пережившему супругу, или дарения имущества одним супругом другому независимо от того, проживали супруги вместе или нет. Основанием для предоставления льготы является свидетельство о регистрации брака, а в случае его отсутствия - решение суда о признании факта супружества.

Таким образом, при предоставлении указанных документов льгота по налогу с имущества, переходящего в порядке наследования, будет предоставлена.


О. Никулин,

советник налоговой службы I ранга


31 марта 2000 года



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение