Вопрос: В каком порядке следует исчислять налог на добавленную стоимость по горюче-смазочным материалам, приобретенным за наличный расчет в связи с введением налога с продаж и единого налога на вмененный доход? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 15, апрель 2000 г.)

В каком порядке следует исчислять налог на добавленную стоимость по горюче-смазочным материалам, приобретенным за наличный расчет в связи с введением налога с продаж и единого налога на вмененный доход?


Согласно действующему законодательству по налогу на добавленную стоимость к зачету (возмещению из бюджета) принимаются суммы налога на добавленную стоимость, фактически уплаченные поставщикам материальных ресурсов производственного назначения.

В соответствии с п. 19 Инструкции N 39 при приобретении горюче-смазочных материалов за наличный расчет через АЗС к зачету у налогоплательщика принимаются суммы налога в размере 13,79% от стоимости этих материалов.

Согласно Федеральному закону от 31.07.98г. N 150-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в статью 20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" при определении налогооблагаемой базы по налогу с продаж в стоимость товаров (работ, услуг) включаются налог на добавленную стоимость и акцизы для подакцизных товаров.

Таким образом, по горюче-смазочным материалам, приобретенным через АЗС за наличный расчет, к зачету у покупателя - плательщика налога на добавленную стоимость принимаются суммы налога на добавленную стоимость, исчисленные по указанной расчетной ставке (13,79 %) от стоимости горюче-смазочных материалов, уменьшенной на сумму налога с продаж.

При приобретении горюче-смазочных материалов у поставщиков, которые не являются плательщиками налога на добавленную стоимость, в том числе плательщиков единого налога на вмененный доход, возмещение налога на добавленную стоимость не производится.


М. Хромова,

главный специалист

Департамента налоговой политики Минфина России


7 апреля 2000 года



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.