Вопрос: Российское предприятие владеет акциями литовского предприятия. Литовское предприятие по итогам работы за год начисляет дивиденды акционерам (т.е. российскому предприятию) и при перечислении дивидендов удерживает с них налог по ставке 29% в соответствии с законодательством Литовской Республики. Следует ли исключать налог в соответствии с абз.1 п. 8 ст. 2 и ст. 12 Закона о налоге на прибыль предприятий? (Выпуск 24, декабрь 1999 г.)

Российское предприятие владеет акциями литовского предприятия. Литовское предприятие по итогам работы за год начисляет дивиденды акционерам (т.е. российскому предприятию) и при перечислении дивидендов удерживает с них налог по ставке 29% в соответствии с законодательством Литовской Республики.

Следует ли исключать налог в соответствии с абз.1 п. 8 ст. 2 и ст. 12 Закона о налоге на прибыль предприятий?

Следует ли исключать в справке "Расчет налога от фактической прибыли" по строке 2 "а" сумму полученных по данным акциям дивидендов?

Какие налоги и по какой ставке должно платить российское предприятие с полученных дивидендов?


Прежде всего необходимо отметить, что различают валовую (общую) прибыль, полученную предприятием, и прибыль, подлежащую налогообложению.

В соответствии с п. 2 ст. 2 Закона РФ от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (в редакции Федерального закона от 31.03.99 N 64-ФЗ) (далее - Закон) объектом обложения налогом является валовая прибыль предприятия, которая включает в себя в том числе и доходы от внереализационных операций. Согласно п. 6 ст. 2 Закона в состав доходов от внереализационных операций входят доходы (дивиденды, проценты) по акциям, принадлежащим предприятию.

В целях налогообложения валовая (общая) прибыль уменьшается, в частности, на суммы доходов в виде дивидендов, полученных по акциям, принадлежащим предприятию (см. п. 8 ст. 2 Закона). С этих доходов налог исчисляется по ставке 15% (см. ст. 9 Закона). В данном случае речь идет о доходах, полученных на территории РФ, и в справке "Расчет налога от фактической прибыли" по строке 2 "а" исключается сумма налога c дивидендов, исчисленная по ставке 15%.

Налогообложение доходов (включая дивиденды), полученных за пределами Российской Федерации, осуществляется в соответствии со ст. 12 Закона. Такие доходы не уменьшают валовую прибыль предприятия, а включаются в общую (валовую) прибыль предприятия, подлежащую налогообложению в Российской Федерации, и облагаются по общей ставке, которая не может превышать 30% (см. статьи 5 и 12 Закона).

Вопросы налогообложения прибыли (дохода), полученной за пределами России, оговариваются международными договорами РФ. Правила, установленные такими международными договорами, имеют приоритетное значение над налоговым законодательством РФ (см. ст. 11 Закона).

В настоящее время между РФ и Литовской Республикой нет заключенного соглашения об избежании двойного налогообложения.

Следовательно, при налогообложении прибыли (дохода), полученного за пределами РФ, применяются нормы упомянутого Закона.

Так, ст. 12 Закона установлено, что сумма налога на прибыль (доход), уплаченная российскими организациями за границей в соответствии с законодательством иностранных государств, засчитывается при уплате налога на прибыль в РФ только в пределах сумм налога, уплаченных с дохода от источников за пределами РФ. При этом засчитываемая сумма не может превышать сумму налога на прибыль, подлежащую уплате в РФ по прибыли (доходу), полученной за границей.


Е. Шаронова

Выпуск 24, декабрь 1999 г.



Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.