Вопрос: В 1998 г. работнику с января по декабрь за все 12 месяцев начислена заработная плата 4984,84 руб., выплачено при этом было только 3755,27 руб. При этом сумма полагающихся этому работнику вычетов за 1998 г. составила 6051,26 руб. (у работника двое детей), т.е. сумму большую, чем полученный за год доход. Таким образом, подоходный налог в 1998 г. с работника не удерживался, и его пересчета по концу года не производилось. Как правильно рассчитаться с работником? (Выпуск 24, декабрь 1999 г.)

В 1998 г. работнику с января по декабрь за все 12 месяцев начислена заработная плата 4984,84 руб., выплачено при этом было только 3755,27 руб. При этом сумма полагающихся этому работнику вычетов за 1998 г. составила 6051,26 руб. (у работника двое детей), т.е. сумму большую, чем полученный за год доход. Таким образом, подоходный налог в 1998 г. с работника не удерживался, и его пересчета по концу года не производилось.

В 1999 г. работник отработал январь и с 1 февраля уволился. При увольнении ему выплачена заработная плата за январь 1999 г. - 454,36 руб. и задолженность за август-декабрь 1998 г. - 1229,57 руб. В этом случае совокупный налогооблагаемый доход работника за январь 1999 г. составил 1178,45 руб. ((454,36 руб. + 1229,57 руб.) - 83,49 руб. х 6 (по 2 МРОТ на работника и двух детей) - 4,54 руб. (взносы в ПФР за январь)), а сумма удержанного налога - 141 руб. (1108,45 руб. х 12%).

Правильно ли предприятие рассчиталось с работником?

Что делать, если работник не согласен с таким удержанием, поскольку знает, что если бы заработная плата на предприятии была выплачена вовремя, то подоходный налог с него бы не удерживался?


Отвечая на этот вопрос, следует отметить, что бухгалтерией предприятия расчет произведен в полном соответствии с действующим Законом РФ от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц".

Действительно, начиная с 1998 г. доходы физического лица установлено учитывать в целях налогообложения не по дате их начисления, а по дате их выплаты (см. ст. 2 Закона). И несмотря на то что его применение в ряде случаев приводит к удержанию у физических лиц большей суммы налога (в частности, при несвоевременной выплате заработной платы очень низко- и высокооплачиваемым категориям работников), исключений для подобных ситуаций действующим законодательством не сделано.

Поэтому если несогласный с таким удержанием работник обратится в суд, то действия предприятия по выплате суммы, уменьшенной на величину исчисленного с его дохода подоходного налога, будут признаны соответствующими действующему налоговому законодательству.

Если работник не согласен с таким подходом, то он может обратиться также в суд общей юрисдикции с иском, предметом которого будет компенсация его потерь в связи с задержкой выплаты предприятием заработной платы. Следует иметь в виду, что хотя возмещение подобного рода потерь законодательно не установлено, в настоящий момент имеется судебная практика, когда судом выносились решения о возмещении предприятием физическому лицу нанесенного ему ущерба в случае несвоевременных расчетов с работником по оплате труда.

Работник может направить жалобу также в Конституционный Суд РФ о несоответствии установленного Законом порядка расчета и взимания подоходного налога нормам Конституции РФ, поскольку этот порядок в случаях задержки выплаты заработной платы предприятием влечет для физического лица материальные потери - не только его заработная плата не приводится в соответствие с действующим более высоким уровнем цен, но и размер выплачиваемых ему сумм уменьшается за счет удержания у него подоходного налога.

Таким образом, наличие в законодательстве общей нормы об исчислении подоходного налога с реально выплаченных сумм без учета конкретных ситуаций в ряде случаев (в рассмотренном конкретно) приводит к ущемлению конституционных прав физических лиц, а потому она не должна в этих случаях подлежать применению.

Если Конституционный Суд РФ вынесет по данной жалобе положительное решение о недействительности рассматриваемой нормы для конкретных ситуаций с момента ее введения, то это решение будет являться основанием для пересчета задолженности предприятия перед работником на сумму удержанного у него подоходного налога.


О. Лапина

Выпуск 24, декабрь 1999 г.



Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.