Вопрос: Организация А приобрела у организации Б товар с НДС и попросила организацию В проплатить за данный товар организации Б. Между А и В до этого момента никаких отношений не было. Расчетов с организацией Б больше не производилось. Организация Б уплатила НДС с реализации указанного товара в момент получения денег от предприятия В. Имеет ли право организация А возместить из бюджета НДС, если долг организации А перед организацией В еще не погашен? (Выпуск 24, декабрь 1999 г.)

Организация А приобрела у организации Б товар с НДС и попросила организацию В проплатить за данный товар организации Б. Между А и В до этого момента никаких отношений не было. Расчетов с организацией Б больше не производилось. Организация Б уплатила НДС с реализации указанного товара в момент получения денег от предприятия В.

Имеет ли право организация А возместить из бюджета НДС, если долг организации А перед организацией В еще не погашен?


Будем исходить из того, что условия, необходимые для возмещения НДС по приобретаемым товарам, которые предусмотрены п. 2 ст. 7 Закона РФ от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" и п. 19 инструкции Госналогслужбы РФ от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость", выполняются. Необходимо только определиться с оплатой полученного товара.

Прежде всего организациям А и В необходимо заключить между собой договор займа (см. параграф 1 гл. 42 ГК РФ), в соответствии с которым организация В обязуется передать в собственность организации А денежные средства в сумме, необходимой для оплаты стоимости товара, приобретенного у предприятия Б, а организация А обязуется возвратить организации В такую же сумму денег ( сумму займа) (см. п. 1 ст. 807, п. 1 ст. 808 ГК РФ). При этом в числе прочих условий договора необходимо предусмотреть, что организация А поручает организации В сумму займа перечислить по указанным реквизитам организации Б.

Для организации В указанный платеж в адрес организации Б не является оплатой приобретенных товаров, а является предоставлением займа организации А.

Для организации А, которая приобрела товар, денежные средства, направленные организацией В в качестве платежа организации Б, являются заемными средствами, предоставленными на оплату приобретенных товаров. Когда организация В оплачивает счет поставщика - предприятия Б, то в этот момент происходит фактическая уплата поставщику стоимости товаров и суммы НДС, приходящегося на эти товары. При этом задолженность организации А, которая приобрела товары, перед поставщиком этих товаров - предприятием Б погашается. Вместо нее возникает задолженность перед организацией В, которая уже никакого отношения к сделке по приобретению товаров не имеет. С точки зрения законодательства не имеет значения то, за счет каких средств производится оплата приобретенных товаров: собственных или заемных. Поэтому в данной ситуации можно утверждать, что условие об оплате, необходимое для зачета НДС по приобретенным товарам, выполняется в тот момент, когда организация В оплачивает счет поставщика - организации Б за эти товары. То есть именно в этот момент организация А получает право предъявить НДС по указанным товарам к возмещению из бюджета.

При этом следует обратить внимание на то, что сумма НДС должна быть выделена отдельной строкой в первичных документах поставщика - предприятия Б и в платежных документах предприятия В. Причем в платежных документах предприятия В на оплату товара в графе "Основание" нужно указать, что оплата производится за организацию А, а также указать реквизиты договора, за который и в счет которого предприятие В производит оплату. Также можно составить акт сверки расчетов с предприятием Б, где будет указано, что оплата за товар, произведенная предприятием В, засчитана в счет погашения задолженности предприятия "А" за товар, приобретенный у организации Б.

При выполнении всех упомянутых условий организация А, которая приобрела товар, получает право предъявить НДС по этому товару к зачету сразу после получения извещения от предприятия В об оплате счета поставщика - предприятия Б с приложением копии платежного поручения.


Е. Шаронова

Выпуск 24, декабрь 1999 г.



Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.