Вопрос: Предприятие заключило с физическим лицом договор займа. В соответствии с условиями договора за пользование заемными средствами предприятие выплачивает физическому лицу проценты по ставке рефинансирования ЦБ РФ. Подлежит ли отнесению на себестоимость продукции сумма уплаченных процентов? (Выпуск 24, декабрь 1999 г.)

Предприятие заключило с физическим лицом договор займа. В соответствии с условиями договора за пользование заемными средствами предприятие выплачивает физическому лицу проценты по ставке рефинансирования ЦБ РФ.

Подлежит ли отнесению на себестоимость продукции сумма уплаченных процентов?


В соответствии с подп."с" п.2 Положения о составе затрат..., утвержденного Постановлением Правительства РФ от 05.08.92 N 552, отнесению на себестоимость продукции (работ, услуг) подлежат проценты, уплаченные по полученным кредитам банков (за исключением ссуд, связанных с приобретением основных средств, нематериальных и иных внеоборотных активов), и проценты за отсрочки оплаты (коммерческие кредиты), предоставляемые поставщиками (производителями работ, услуг) по поставленным товарно-материальным ценностям (выполненным работам, оказанным услугам).

Проценты, выплаченные по договору займа, заключенному с физическим лицом, на себестоимость продукции (работ, услуг) не относятся.

Порядок учета процентов в этом случае зависит от того, для чего используются заемные средства. В случае если полученные заемные средства были направлены предприятием на приобретение имущества, товаров, материалов и т.п., которые в соответствии с п. 3 Положения по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" ПБУ 5/98, утвержденного Приказом Минфина РФ от 15.06.98 N 25н, относятся к материально-производственным запасам, то их фактической себестоимостью признается сумма фактических затрат организации на приобретение. Фактические затраты на приобретение включают затраты по оплате процентов по заемным средствам, если они связаны с приобретением запасов и произведены до оприходования материально-производственных запасов на складах организации (п. 6 ПБУ 5/98).

Если денежные средства, полученные по договору займа, были направлены на приобретение основных средств, то в соответствии с п. 3.2 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/97, утвержденного Приказом Минфина РФ от 03.09.97 N 65н, к фактическим затратам на приобретение основных средств относятся затраты, непосредственно связанные с приобретением объекта основных средств. Таким образом, проценты по договору займа, полученному на приобретение основных средств, уплаченные до момента оприходования основных средств, подлежат включению в стоимость приобретенных основных средств.

Во всех остальных случаях проценты, уплаченные по договору займа, заключенному с физическим лицом, списываются за счет собственных средств предприятия.


О. Старостина

Выпуск 24, декабрь 1999 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение