Вопрос: В октябре 1999 г. сотрудник банка вступил в ЖСК, оплатил организационно-вступительный взнос и часть паевых взносов, а оставшуюся часть будет выплачивать в 2000 г. Взаимоотношения между ЖСК и сотрудником регулируются уставными и внутренними документами ЖСК, договор не заключался. Может ли бухгалтерия применить льготу по подоходному налогу своему сотруднику в 1999 г., если сдача строящегося дома планируется в 2000 г.? (Выпуск 5, март 2000 г.)

В октябре 1999 г. сотрудник банка вступил в ЖСК, оплатил организационно-вступительный взнос и часть паевых взносов, а оставшуюся часть будет выплачивать в 2000 г.

Взаимоотношения между ЖСК и сотрудником регулируются уставными и внутренними документами ЖСК, договор не заключался.

Может ли бухгалтерия применить льготу по подоходному налогу своему сотруднику в 1999 г., если сдача строящегося дома планируется в 2000 г.?

Какие основные положения должны быть отражены в справке правления ЖСК, выданной сотруднику?

Какие дополнительные документы должен представить сотрудник?


Льгота по подоходному налогу покупателям и застройщикам жилья предоставляется в соответствии с подп. "в" п. 14 инструкции Госналогслужбы РФ от 29.06.95 N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц".

Согласно названному пункту Инструкции N 35, совокупный доход физического лица, подлежащий обложению подоходным налогом, кроме вычетов, установленных Законом, дополнительно уменьшается на суммы, направленные на приобретение жилья, в пределах 5000-кратного установленного законом минимального размера оплаты труда, учитываемого за трехлетний период.

Льгота предоставляется не только лицам, осуществляющим строительство или покупающим жилье, но и лицам, являющимся членами жилищно-строительных, дачно-строительных кооперативов, жилищных и дачных кооперативов.

Статус застройщика в конкретном случае физическое лицо получает непосредственно при вступлении в жилищно-строительный и подобный ему кооператив.

Таким образом, для применения льготы не имеет значения факт сдачи строящегося дома, намеченный на 2000 г.

В подтверждение того, что физическое лицо является застройщиком, им должны быть представлены в бухгалтерию предприятия по месту основной работы справки правлений жилищных, дачных или садовых кооперативов, садовых товариществ (абзац девятый подп. "в" п. 14 Инструкции N 35).

Действующее налоговое законодательство не содержит специальных указаний о сведениях, которые должны быть указаны в представляемых справках.

Поскольку деятельность таких потребительских обществ, как ЖСК, регулируется ГК РФ, они должны быть зарегистрированы в общеустановленном порядке. В справке ЖСК должны содержаться его наименование, юридический адрес, ИНН, печать и подписи уполномоченных должностных лиц, а также сведения о том, что конкретное физическое лицо является его членом (с указанием суммы вступительного взноса).

Расходы по строительству могут исключаться из облагаемого дохода физического лица только на основании документов, подтверждающих фактически понесенные затраты. Поэтому в бухгалтерию предприятия работником должны быть представлены также документы, свидетельствующие об оплате паевых взносов. Это могут быть как квитанции к ПКО, так и расчетно-платежные документы, оформленные надлежащим образом, а также иные документы (например, квитанции Сбербанка).


М. Бойкова

Выпуск 5, март 2000 г.



Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.