Вопрос: В связи с различными ставками НДС по приобретенному предприятием оборудованию, оказанным услугам, полученным материалам (20%) и на реализуемую продукцию (10%) по состоянию на 01.01.99, возникла задолженность бюджета перед предприятием по НДС. Переплата не возвращалась, а принималась к зачету и числилась, таким образом, в течение первого полугодия 1999 г., до момента изменения ставок НДС на выпускаемую продукцию. Имеет ли предприятие право на получение процентов с суммы переплаты налога, предусмотренных ст.78 НК РФ? (Выпуск 5, март 2000 г.)

В связи с различными ставками НДС по приобретенному предприятием оборудованию, оказанным услугам, полученным материалам (20%) и на реализуемую продукцию (10%) по состоянию на 01.01.99, возникла задолженность бюджета перед предприятием по НДС. Переплата не возвращалась, а принималась к зачету и числилась, таким образом, в течение первого полугодия 1999 г., до момента изменения ставок НДС на выпускаемую продукцию.

Имеет ли предприятие право на получение процентов с суммы переплаты налога, предусмотренных ст. 78 НК РФ?


Статья 78 части первой Налогового кодекса РФ предусматривает, что сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам либо возврату налогоплательщику.

В тексте данной статьи не указываются конкретные случаи, которые могут привести к излишней уплате налога. Излишняя уплата налога это превышение суммы налога, фактически уплаченного налогоплательщиком, над суммой налога, подлежащей уплате. Излишняя уплата налога может возникнуть в результате переплаты авансовых платежей, в случае последующей (после уплаты налога) реализации налоговой льготы, ошибки налогоплательщика при расчете налоговой базы и суммы налога и т.д. К таким случаям относится и излишняя уплата налога на добавленную стоимость в результате разницы между ставками налога по приобретенным товарно-материальным ценностям и товарам (работам, услугам), реализованным налогоплательщиком.

В соответствии с п. 2 ст. 7 Закона РФ от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" сумма НДС, подлежащая внесению в бюджет, определяется как разница между суммами налога, полученными от покупателей за реализованные им товары (работы, услуги), и суммами налога, фактически уплаченными поставщикам за материальные ресурсы (работы, услуги), стоимость которых относится на издержки производства и обращения.

До введения в действие части первой Налогового кодекса РФ порядок возврата налогоплательщику разницы, возникающей в случае превышения сумм налога по товарно-материальным ценностям, стоимость которых фактически отнесена (списана) на издержки производства и обращения, над суммами налога, исчисленными по реализации товаров (работ, услуг), определялся в соответствии с п. 3 ст. 7 Закона о налоге на добавленную стоимость.

Статьей 7 Федерального закона от 31.07.98 N 147-ФЗ "О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации" установлено, что федеральные законы и иные нормативно-правовые акты, действующие на территории РФ и не вошедшие в перечень актов, утративших силу, действуют в части, не противоречащей части первой НК РФ.

На основании изложенного порядок возврата излишне уплаченных сумм налога на добавленную стоимость, так же как и всех прочих налогов, регулируется ст. 78 Налогового кодекса РФ.

При соблюдении условий, указанных в данной статье, возврат суммы излишне уплаченного налога производится за счет средств того бюджета, в который произошла переплата, в течение одного месяца со дня подачи заявления о возврате, если иное не установлено НК РФ. При нарушении указанного срока на сумму излишне уплаченного налога, не возвращенную в установленный срок, начисляются проценты за каждый день нарушения срока возврата по ставке рефинансирования ЦБ РФ, действовавшей на дни нарушения срока возврата.

Таким образом, в случае отказа налоговых органов в возврате излишне уплаченной суммы налога на добавленную стоимость налогоплательщик вправе требовать уплаты на нее процентов, предусмотренных ст. 78 НК РФ.

Неправомерные действия налоговых органов могут быть обжалованы в судебном порядке в соответствии со ст. 138 НК РФ.


О. Старостина

Выпуск 5, март 2000 г.



Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.