Вопрос: В связи с переездом на новое место жительства в другой город по прибытии я встала на учет в местный городской центр занятости. При постановке на учет инспектор не приняла у меня справку о средней заработной плате с предыдущего места работы, мотивируя тем, что ее не устраивает форма (в справке не было указано количество недель, полностью отработанных за последние 12 месяцев). Правомочны ли действия центра занятости, и имею ли я право на перерасчет пособия с момента регистрации? (Выпуск 5, март 2000 г.)

В связи с переездом на новое место жительства в другой город по прибытии я встала на учет в местный городской центр занятости. При постановке на учет инспектор не приняла у меня справку о средней заработной плате с предыдущего места работы, мотивируя тем, что ее не устраивает форма (в справке не было указано количество недель, полностью отработанных за последние 12 месяцев). Я сделала запрос на прежнее место работы и мне по почте прислали новую справку. Однако работники центра занятости объяснили, что расчет пособия по безработице с момента регистрации в центре занятости до даты представления справки будет производиться из расчета минимального размера пособия, а с момента представления справки в процентном отношении от средней заработной платы, указанной в справке.

Правомочны ли действия центра занятости, и имею ли я право на перерасчет пособия с момента регистрации?


Порядок определения размера пособия по безработице установлен ст. 30 Закона РФ от 19.04.91 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации". Согласно данной статье если гражданин в течение 12 месяцев, предшествующих началу безработицы, имел оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель на условиях полного рабочего дня (недели) или на условиях неполного рабочего дня (недели) с пересчетом на 26 календарных недель с полным рабочим днем (неделей), то пособие по безработице ему выплачивается в процентном отношении от среднего заработка, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы. Во всех иных случаях пособие выплачивается в размере минимальной оплаты труда.

Из приведенной нормы следует, что количество проработанных гражданином календарных недель является необходимым критерием для определения размера пособия по безработице.

Поскольку в рассматриваемой ситуации центр занятости не имел достоверных данных о количестве недель, отработанных Вами в течение 12 месяцев, предшествующих регистрации Вас в качестве безработного, при таких условиях назначение Вам пособия в размере минимальной оплаты труда является абсолютно обоснованным.

Что касается возможности перерасчета пособия за период с момента регистрации Вас в качестве безработного до момента получения органом занятости справки о количестве полностью отработанных Вами недель, то здесь необходимо сказать следующее.

Перерасчет пособия возможен только в том случае, если пособие было исчислено неправильно. В данной ситуации начислить Вам пособие в процентном отношении от среднего заработка орган занятости мог только после представления ему указанной справки. До этого момента пособие по безработице следовало выплачивать Вам лишь в размере минимальной оплаты труда. Иными словами, размер выплачиваемого Вам пособия органом занятости был установлен правильно.

Поскольку органом занятости размер пособия по безработице в отношении Вас был установлен правильно, его перерасчет за упоминаемый в вопросе период производиться не должен.


В. Мешалкин

Выпуск 5, март 2000 г.



Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.