Вопрос: Если работник коммерческой фирмы по семейным обстоятельствам находится в отпуске по уходу за ребенком за свой счет, могут ли на этом основании лишить его премии за 1999 год? (Выпуск 5, март 2000 г.)

Если работник коммерческой фирмы по семейным обстоятельствам находится в отпуске по уходу за ребенком за свой счет, могут ли на этом основании лишить его премии за 1999 год?


В соответствии со ст. 84 КЗоТ РФ в дополнение к системам оплаты труда может устанавливаться вознаграждение работникам предприятий (организаций) по итогам работы за год из фонда, образуемого за счет прибыли, полученной предприятием (организацией). Размер вознаграждения определяется с учетом результатов труда работника и продолжительности его непрерывного стажа работы на предприятии (в организации). Положение о порядке выплаты вознаграждения по итогам работы за год утверждается администрацией предприятия (организации) по согласованию с соответствующим выборным профсоюзным органом предприятия (организации).

Положение, регламентирующее порядок выплаты вознаграждений по итогам работы за год, разрабатывается и принимается непосредственно в организации. В этом положении устанавливаются: перечень лиц, имеющих право на вознаграждение; условия получения вознаграждения; порядок установления непрерывного годового стажа; условия, при наличии которых вознаграждения по итогам годовой работы увеличиваются, уменьшаются или не выплачиваются (обычно при наличии нарушений трудовой дисциплины).

Лишение премии за 1999 год работника, полностью проработавшего в организации в течение данного периода, на том основании, что на момент ее выплаты работник находится в отпуске без сохранения заработной платы, не допускается. В такой ситуации Вы можете обжаловать действия администрации в судебном порядке.


О. Старостина

Выпуск 5, март 2000 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение