Вопрос: Предприятие предоставило денежные средства физическому лицу на основании договора займа. По истечении срока возврата заемные средства возвращены не были. Между предприятием и заемщиком было заключено соглашение о предоставлении в качестве отступного по данному договору автомобиля. Уплачивает ли предприятие в данном случае налог на приобретение автотранспортных средств и НДС? (Выпуск 6, март 2000 г.)

Предприятие предоставило денежные средства физическому лицу на основании договора займа. По истечении срока возврата заемные средства возвращены не были. Между предприятием и заемщиком было заключено соглашение о предоставлении в качестве отступного по данному договору автомобиля.

Уплачивает ли предприятие в данном случае налог на приобретение автотранспортных средств и НДС?


В соответствии со ст. 409 Гражданского кодекса РФ по соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением взамен исполнения отступного (уплатой денег, передачей имущества и т.д.). Таким образом, отступное представляет собой один из способов прекращения обязательств. В данном случае обязательство заемщика по возврату суммы займа прекращается предоставлением автомобиля в собственность заимодавца. Пункт 1 ст. 7 Закона РФ от 18.10.91 N 1759-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации" устанавливает, что налог на приобретение автотранспортных средств уплачивают предприятия, организации, учреждения, предприниматели, приобретающие автотранспортные средства путем купли-продажи, мены, лизинга и взносов в уставный фонд. Статья 17 Налогового кодекса РФ предусматривает, что при установлении налога должен быть определен объект налогообложения. В соответствии с п. 1 ст. 38 НК РФ объектами налогообложения могут являться операции по реализации товаров (работ, услуг), имущество, прибыль, доход, стоимость реализованных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) либо иной объект, имеющий стоимостную, количественную или физическую характеристики, с наличием которого у налогоплательщика законодательство о налогах и сборах связывает возникновение обязанности по уплате налога.

Каждый налог имеет самостоятельный объект налогообложения, определяемый в соответствии с законами, устанавливающими порядок уплаты конкретных налогов. Объект налогообложения налогом на приобретение автотранспортных средств установлен ст. 7 Закона N 1759-1, в соответствии с которой объектом обложения данным налогом является стоимость автотранспортных средств, приобретенных налогоплательщиком одним из способов, указанным в названном Законе. На основании изложенного, если право собственности на автомобиль перешло к предприятию на основании соглашения о предоставлении отступного, обязанности по уплате налога не возникает.

Однако необходимо отметить, что в соответствии с п. 52 инструкции Госналогслужбы РФ от 15.05.95 N 30 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды" регистрация или перерегистрация автотранспортных средств не производится без предъявления органу Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ (п. 2 постановления Правительства РФ от 12.08.94 N 938 "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации") квитанции или платежного поручения об уплате налога на приобретение автомототранспортных средств. Так как в данном случае стоимость приобретаемого автомобиля не облагается налогом, органы ГИБДД не вправе требовать предоставления указанных документов. В случае необоснованного отказа в регистрации транспортного средства можно обжаловать действия органов ГИБДД в порядке, установленном п. 2 ст. 22 АПК РФ.

Закон РФ от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" предусматривает, что объектами налогообложения являются обороты по реализации на территории РФ товаров, выполненных работ и оказанных услуг (подп. "а" п. 1 ст. 3 Закона N 1992-1). В ситуации, изложенной в вопросе, у предприятия, получившего автотранспортное средство, объект обложения НДС отсутствует.


О. Старостина

Выпуск 6, март 2000 г.



Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.