Вопрос: В 1996 г. инвестиционная компания приобрела у комитета по управлению государственным имуществом пакет акций предприятия. При отражении в бухгалтерском учете приобретенного пакета акций его покупная стоимость была определена с учетом всех перечисленных расходов. Правомерно ли это? (Выпуск 6, март 2000 г.)

В 1996 г. инвестиционная компания приобрела у комитета по управлению государственным имуществом пакет акций предприятия. Согласно условиям договора, сумма оплаты включает в себя оплату стоимости пакета акций, оплату инвестиционной программы и др.

Отказ инвестиционной компании от полной оплаты пакета акций или инвестиционной программы, согласно условиям договора, влечет расторжение договора.

При отражении в бухгалтерском учете приобретенного пакета акций его покупная стоимость была определена с учетом всех перечисленных расходов.

Правомерно ли это?


При отражении в 1996 г. операции, связанной с приобретением пакета акций, инвестиционной компании следовало руководствоваться Положением о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации, утвержденным Приказом Минфина РФ от 26.12.94 N 170 (далее Положение) и Временным положением о бухгалтерском учете и отчетности в инвестиционном фонде (приложение 1 к письму Госкомимущества РФ от 25.05.93 N ДВ-2/3498 и Минфина РФ от 21.05.93 N 62) (далее Временное положение).

По всей видимости, в рассматриваемой ситуации инвестиционная компания приобрела пакет акций в результате приватизации государственного или муниципального предприятия.

Согласно п. 5.7 Государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации, утвержденной Указом Президента РФ от 24.12.93 N 2284, пакеты акций акционерных обществ, принадлежащих государству, продаются по инвестиционному конкурсу, когда от покупателей требуется осуществление инвестиций.

Пунктом 39 Положения определено, что финансовые вложения в ценные бумаги принимаются к учету в сумме фактических затрат для инвестора. При этом покупная стоимость в соответствии с п. 3.2.1 Временного положения складывается из затрат по их покупке, включая сумму вознаграждения (комиссионных), уплаченную посреднику.

Средства, направляемые инвестором с целью выполнения условий инвестиционной программы, имеют целевое назначение и предназначены для развития производства акционерного общества, акции которого приобретаются на конкурсной основе. В этом случае эти средства подлежат отражению за счет собственных средств предприятия.

Позднее п. 6 ст. 21 Федерального закона от 21.07.97 N 123-ФЗ "О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества в Российской Федерации" было закреплено, что все инвестиционные и социальные условия коммерческого конкурса реализуются за счет денежных средств, внесенных победителем конкурса на безвозмездной основе.

При отражении в учете инвестора средств, направленных на приобретение пакета акций и на осуществление инвестиционной программы, следует сделать следующие проводки:

Дебет 76 Кредит 51 - перечислены денежные средства в виде вложений в акции.

Дебет 76/субсчет "Выполнение инвестиционной программы"

Кредит 51 - перечислены денежные средства на осуществление инвестиционной программы.

Дебет 06 Кредит 76 - приобретен пакет акций инвестором после перехода к нему права собственности на этот пакет акций.

Дебет 88 Кредит 76/субсчет "Выполнение инвестиционной программы" - средства, направленные на осуществление инвестиционной программы, по окончании ее реализации списаны за счет собственных средств.

Одновременно с этим следует учитывать следующее.

В соответствии с распоряжением Государственного комитета РФ по управлению государственным имуществом от 28.01.93 N 151-Р по требованию победителя инвестиционных конкурсов после осуществления им инвестиций в размере инвестиционной программы, но не менее 50% уставного капитала, общество обязано в безусловном порядке увеличить уставный капитал и передать победителю указанного инвестиционного конкурса выпущенные при этом акции на сумму, равную 50% уставного капитала, установленного на момент преобразования государственного (муниципального) предприятия в АО. Из вышеизложенного следует, что если планом приватизации акционерного общества было предусмотрено право победителя инвестиционного конкурса требовать увеличения уставного капитала на 50% от первоначального уставного капитала и получить в собственность при этом дополнительные акции, то полученный инвестором дополнительный пакет акций будет отражаться в бухгалтерском учете по покупной стоимости, включающей все фактически произведенные расходы, в том числе инвестиции, поскольку передача акций в собственность инвестора непосредственно связана с внесением инвестиций, т.е. расходы на инвестиции являются условием приобретения акций. Данный вывод подтверждается Постановлением Президиума ВАС РФ от 07.07.98 N 515/98.

Таким образом, при отражении в бухгалтерском учете инвестора приобретения дополнительного пакета акций от предприятия, в которое вкладывались инвестиции, должны быть сделаны следующие бухгалтерские проводки:

1. Дебет 76/субсчет "Выполнение инвестиционной программы" Кредит 51 - перечислены средства на выполнение инвестиционной программы.

2. Дебет 06 Кредит 76/субсчет "Выполнение инвестиционной программы" - приобретен дополнительный пакет акций.

Такого же мнения придерживается Минфин РФ в письме от 04.07.97 N 04-06-02.


М. Бойкова

Выпуск 6, март 2000 г.



Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.