Вопрос: Организация по договору купли-продажи приобрела объект основных средств. Первоначальная стоимость по балансу продавца 200 тыс. руб., начислена амортизация в сумме 120 тыс. руб. Соответственно остаточная (фактическая) стоимость по данным бухгалтерского учета продавца составила 80 тыс. руб. Договорная стоимость приобретенного объекта по договору купли-продажи составляет 80 тыс. руб. (без учета НДС). По какой стоимости следует оприходовать объект, т.е. сформировать его первоначальную стоимость? (Выпуск 6, март 2000 г.)

Организация по договору купли-продажи приобрела объект основных средств. Первоначальная стоимость по балансу продавца 200 тыс. руб., начислена амортизация в сумме 120 тыс. руб. Соответственно остаточная (фактическая) стоимость по данным бухгалтерского учета продавца составила 80 тыс. руб. Договорная стоимость приобретенного объекта по договору купли-продажи составляет 80 тыс. руб. (без учета НДС).

По какой стоимости следует оприходовать объект, т.е. сформировать его первоначальную стоимость?


Во всех случаях основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по их первоначальной стоимости (п. 3.1 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" (ПБУ 6/97), утвержденного Приказом Минфина РФ от 03.09.97 N 65н, п. 20 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных Приказом Минфина РФ от 20.07.98 N 33н), порядок определения которой зависит от способа поступления основных средств в организацию. Первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату (в том числе бывших в эксплуатации), признается сумма фактических затрат организации на их приобретение, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ), которые отражаются в бухгалтерском учете на счете капитальных вложений (счет 08) (см. п. 3.2 ПБУ 6/97, пункты 21, 22 указанных выше Методических указаний, п. 2.3 Положения по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций, утвержденного письмом Минфина РФ от 30.12.93 N 160).

В сумму фактических затрат организации на приобретение основных средств в числе прочих затрат включаются также суммы, уплачиваемые покупателем в соответствии с договором купли-продажи их продавцу.

Таким образом, если у организации не имеется никаких других затрат, связанных с приобретением объекта основных средств, то первоначальной стоимостью приобретаемого объекта будет стоимость, указанная в договоре купли-продажи, т.е. 80 тыс. руб. Именно по этой стоимости основное средство и должно быть поставлено на учет (оприходовано) и оформлено бухгалтерской записью: Дебет 01 Кредит 08.


Е. Шаронова

Выпуск 6, март 2000 г.



Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.