Вопрос: В случае списания банком задолженности по кредитам за счет чистой прибыли банка с физических лиц - бывших сотрудников банка следует ли суммы выданных долгосрочных кредитов на улучшение жилищных условий и погашенных банком включать в совокупный облагаемый доход таких лиц, если да, то какие возможности для взыскания подоходного налога?


В случае списания банком задолженности по кредитам за счет чистой прибыли банка с физических лиц - бывших сотрудников банка следует ли суммы выданных долгосрочных кредитов на улучшение жилищных условий и погашенных банком включать в совокупный облагаемый доход таких лиц, если да, то какие возможности для взыскания подоходного налога?


При списании задолженности по кредитам с физических лиц, в т.ч. бывших сотрудников банка вследствие их неплатежеспособности за счет средств организации у таких лиц возникает объект обложения подоходным налогом согласно статье 2 Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" в виде суммы предоставленной и погашенной банком ссуды.

При невозможности взыскания подоходного налога с физических лиц у источника выплаты дохода банк обязан на основании статьи 21 названного Закона в течение месяца сообщить о сумме задолженности налоговому органу по месту своего нахождения. Взыскание налогового платежа в таком случае будет производиться налоговым органом на основании платежного извещения с окончательным расчетом по годовой декларации.


Советник налоговой службы II ранга

Богданова Т.В.


10 марта 2000 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение