Вопрос: При осуществлении государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним учреждением юстиции по регистрации прав у заявителей возникают вопросы по правомерности их действий, которые разрешаются в судебном порядке. Учреждение юстиции по регистрации прав выступает в суде в качестве ответчика. Должны ли они освобождаться от уплаты государственной пошлины при удовлетворении исковых требований заявителя как государственные органы, выступающие в защиту государственных и общественных интересов?


При осуществлении государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним учреждением юстиции по регистрации прав у заявителей возникают вопросы по правомерности их действий (по размерам платы за регистрацию прав и сделок с недвижимостью, о непризнании ранее зарегистрированных и заявленных прав на недвижимое имущество и сделок с ним), которые разрешаются в судебном порядке. Учреждение юстиции по регистрации прав выступает в суде в качестве ответчика. Должны ли они освобождаться от уплаты государственной пошлины при удовлетворении исковых требований заявителя как государственные органы, выступающие в защиту государственных и общественных интересов?


В соответствии с пунктом 1 статьи 9 Федерального закона от 21.07.97 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним проводится учреждением юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории регистрационного округа по месту нахождения недвижимого имущества.

Пунктом 2 Примерного положения об учреждении юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 06.03.98 N 288, учреждение юстиции является государственным органом, обеспечивающим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории регистрационного округа, созданного субъектом Российской Федерации.

Учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории регистрационного округа по месту нахождения недвижимого имущества входит в систему Минюста России, являющимся государственным органом власти.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 и подпунктом 1 пункта 3 статьи 5 Закона Российской Федерации от 09.12.91 N 2005-1 "О государственной пошлине" от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции и арбитражных судах, освобождаются органы государственной власти, органы местного самоуправления и иные органы, обращающиеся в случаях, предусмотренных законом, в защиту государственных и общественных интересов.

Так, например, в соответствии со ст. 21 Федерального закона от 21.07.97 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" исправление технических ошибок, допущенных при государственной регистрации прав, в случаях, если существуют основания полагать, что такое исправление может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие регистрационные записи, такое исправление производится по решению суда, арбитражного суда. При подаче таких исков в суд учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним будет освобождаться от уплаты государственной пошлины.

Что касается вопросов правомерности взимания размеров платы за регистрацию прав и сделок с недвижимостью, непризнания ранее зарегистрированных и заявленных прав на недвижимое имущество и сделок с ним, которые разрешаются в судебном порядке где учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним выступает в суде в качестве ответчика, то эти иски к защите государственных и общественных интересов не относятся, и в случае удовлетворения исковых требований, упомянутые учреждения юстиции, не должны освобождаться от уплаты государственной пошлины.


Советник налоговой службы 1 ранга

Крыканова Л.Н.


1 марта 2000 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.