Вопрос: Нами частично была использована льгота по подоходному налогу на строительство индивидуальных домов с 01.01.98 по 01.01.99. Просим разъяснить, можем ли мы уплатить весь не удержанный подоходный налог и пени за вышеуказанный период, и воспользоваться льготой на покупку квартир в рассрочку в строящемся доме?


Нами частично была использована льгота по подоходному налогу на строительство индивидуальных домов с 01.01.98 по 01.01.99.

Просим разъяснить, можем ли мы уплатить весь не удержанный подоходный налог и пени за вышеуказанный период, и воспользоваться льготой на покупку квартир в рассрочку в строящемся доме?


Льгота, предусмотренная подпунктом "в" пункта 6 статьи 3 Закона Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" (с учетом изменений и дополнений), распространяется на суммы, направленные физическими лицами, являющимися застройщиками либо покупателями жилого дома, или дачи, или квартиры, или садового домика, и повторно не предоставляется. То есть, физическое лицо вправе воспользоваться названной льготой только по одному выбранному им объекту в пределах пятитысячекратного размера установленного законом минимального размера оплаты труда, учитываемого за трехлетний период.

Перевод льготы с одного объекта на другой действующим налоговым законодательством не предусмотрен.

В связи с вышеизложенным, даже уплата вами всего не удержанного с вас (в связи с предоставлением льготы по подоходному налогу на строительство индивидуальных домов с 01.01.98 по 01.01.99) налога за вышеуказанный период, не позволяет получить льготу по другому объекту (приобретение квартир в рассрочку в строящемся доме).


Советник налоговой службы I ранга

П.П. Грузин


15 ноября 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение