Вопрос: Следует ли предоставлять льготу, предусмотренную подпунктом "в" пункта 6 статьи 3 Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" в случае, если гражданин внес в счет оплаты долевого участия в строительстве жилья строительные материалы, принадлежащие ему на праве личной собственности?


Следует ли предоставлять льготу, предусмотренную подпунктом "в" пункта 6 статьи 3 Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" в случае, если гражданин внес в счет оплаты долевого участия в строительстве жилья строительные материалы, принадлежащие ему на праве личной собственности?


Поскольку льгота, предусмотренная подпунктом "в" пункта 6 статьи 3 Закона Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" (с учетом изменений и дополнений), распространяется на суммы, направленные физическими лицами, являющимися застройщиками либо покупателями на новое строительство либо приобретение жилого дома, или дачи, или квартиры, или садового домика на территории Российской Федерации, в пределах пятитысячекратного размера установленного законом минимального размера оплаты труда, учитываемого за трехлетний период, а также суммы, направленные на погашение кредитов и процентов по ним, полученных физическими лицами в банках и других кредитных организациях на эти цели, то в случае, если оплата стоимости строительства жилья произведена строительными материалами, принадлежащими физическому лицу на праве личной собственности, то льгота по подоходному налогу ему не предоставляется.


Советник налоговой службы I ранга

П.П. Грузин


15 ноября 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение