Вопрос: В соответствии с законом края "О статусе депутата Законодательного собрания", депутату Законодательного собрания края ежемесячно возмещаются расходы, связанные с осуществлением депутатской деятельности, в сумме 10 минимальных размеров оплаты труда. Включается ли указанная сумма в налогооблагаемый доход депутатов?


В соответствии с законом края "О статусе депутата Законодательного собрания", депутату Законодательного собрания края ежемесячно возмещаются расходы, связанные с осуществлением депутатской деятельности, в сумме 10 минимальных размеров оплаты труда. Включается ли указанная сумма в налогооблагаемый доход депутатов?


В соответствии с подпунктом "д" статьи 3 Закона Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц", не включаются в налогооблагаемый доход физических лиц все виды установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации и решениями органов местного самоуправления компенсационных выплат физическим лицам в пределах норм, утвержденных законодательством.

Согласно пункту 8 статьи 18 Федерального закона от 28.08.95 N 154-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" депутатам и членам выборных органов местного самоуправления, осуществляющим свои полномочия на постоянной основе, выборным должностным лицам местного самоуправления социальные гарантии, связанные с пребыванием на этих должностях, устанавливаются законами субъектов Российской Федерации.

Поскольку ежемесячное возмещение расходов, связанных с осуществлением депутатской деятельности, в сумме 10 минимальных размеров оплаты труда, осуществляется в соответствии с Законом края "О статусе депутата Законодательного собрания" (законом субъекта Российской Федерации), то указанные суммы не подлежат включению в их налогооблагаемый доход.


Советник налоговой службы I ранга

П.П. Грузин


15 ноября 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.