Вопрос: Как правильно определить сумму подоходного налога за январь-апрель 1999 г. с дохода, полученного работником банка, не имеющим детей и иждивенцев, если его доход складывается из заработной платы в размере по 2000 руб. ежемесячно и материальной выгоды в виде процентов по депозитному вкладу, превышающих ставку рефинансирования, установленную Банком России, в размере 2000 рублей?


Как правильно определить сумму подоходного налога за январь-апрель 1999 г. с дохода, полученного работником банка, не имеющим детей и иждивенцев, если его доход складывается из заработной платы в размере по 2000 руб. ежемесячно и материальной выгоды в виде процентов по депозитному вкладу, превышающих ставку рефинансирования, установленную Банком России, в размере 2000 рублей?


В соответствии со статьей 3 Закона Российской Федерации от 07.12.91 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" (в редакции Федерального закона от 31.03.99 г. N 65-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц") поскольку совокупный доход физического лица с учетом сумм материальной выгоды по депозитному вкладу не превысил 10 000 рублей, то за период январь-апрель ему полагается предоставление двукратного вычета 166,98 руб. (83,49 руб. х 2) за каждый отработанный месяц. Размер совокупного облагаемого дохода, полученного за январь-апрель, составит 8 000 - 80 (удержания в Пенсионный фонд) - 166,98 х 4 месяца = 7252 рубля. Подоходный налог, взимаемый в федеральный бюджет, составит 218 руб., а в бюджеты субъектов Российской Федерации - 7252 х 9 % = 653 рублей. Подоходный налог с дохода в виде материальной выгоды по депозитному вкладу облагается отдельно от других доходов и составит 300 руб. (2000 х 15 %), подлежащих зачислению в бюджеты субъектов Российской Федерации.


Советник налоговой службы 1 ранга

Осипчук Л.И.


20 апреля 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение