Вопрос: Возникает ли объект налогообложения, если по договору добровольного страхования имущества физического лица на сумму 16 тыс.руб. страховая компания при наступлении страхового случая выплачивает физическому лицу 4 тыс.руб., как страховое возмещение полученного ущерба?


Возникает ли объект налогообложения, если по договору добровольного страхования имущества физического лица на сумму 16 тыс.руб. страховая компания при наступлении страхового случая выплачивает физическому лицу 4 тыс.руб., как страховое возмещение полученного ущерба?


Согласно подпункту "ф" пункта 1 статьи 3 Закона Российской Федерации от 07.12.91 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" (в редакции Федерального закона от 31.03.99 г. N 65-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц") налогообложению подлежит материальная выгода в виде разницы между суммой страховой выплаты по договорам добровольного имущественного страхования и стоимостью реально полученного ущерба застрахованного имущества. Исчисление налога производится у источника выплаты отдельно от других видов доходов по ставке 15 процентов. Таким образом, если реально понесенный ущерб в рамках названного договора составит 2 тыс.руб., а страховая компания, согласно пункту 3 статьи 10 Закона Российской Федерации от 27.11.92 г. N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации" и заключенному договору, выплачивает физическому лицу 4 тыс.руб., то с 2 тыс.руб. источник выплаты дохода обязан удержать подоходный налог в размере 300 рублей (15 % от 2 тыс.руб.).


Советник налоговой службы 1 ранга

Осипчук Л.И.


20 апреля 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.