Вопрос: Для отстаивания в суде моих трудовых прав я наняла представителя, понеся при этом документально подтвержденные расходы в сумме 4000 рублей. Свою позицию в суде я отстояла. Предприятие во исполнение решения суда о моем восстановлении в должности, выплатило все причитающиеся мне суммы, однако при выплате удержало подоходный налог с 4000 рублей выплаченных мне в порядке возмещения расходов услуг представителя. Могу ли я обратиться в налоговый орган за возвратом удержанного с данной выплаты подоходного налога?


Для отстаивания в суде моих трудовых прав я наняла представителя, понеся при этом документально подтвержденные расходы в сумме 4000 рублей. Свою позицию в суде я отстояла. Предприятие во исполнение решения суда о моем восстановлении в должности, выплатило все причитающиеся мне суммы, однако при выплате удержало подоходный налог с 4000 рублей выплаченных мне в порядке возмещения расходов услуг представителя. Могу ли я обратиться в налоговый орган за возвратом удержанного с данной выплаты подоходного налога?


Согласно пункту 6 Инструкции Государственной налоговой службы Российской Федерации от 29.06.95 N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц", сумма оплаты предприятиями, учреждениями и организациями платных услуг (в данном случае - оплата услуг представителя) за конкретных физических лиц, подлежит включению в состав совокупного дохода этих лиц.

Таким образом, предприятие правомерно удержало подоходный налог с выплаченной по решению суда суммы в покрытие расходов по оплате услуг представителя в сумме 10000 руб.

Вместе с тем, в соответствии со статьей 11 Закона Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц", при исчислении налога по совокупному годовому доходу учитываются документально подтвержденные расходы.

То есть, если по окончании календарного года вы подадите в налоговый орган по месту жительства декларацию о совокупном годовом доходе за отчетный год, то налоговый орган может принять к зачету документально подтвержденные расходы, произведенные вами для судебной защиты своих трудовых прав в сумме 4000 руб., тем самым исключив из вашего налогооблагаемого доходу сумму 4000 рублей.


Советник налоговой службы I ранга

Грузин П.П.


28 февраля 2000 г.


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.