Вопрос: Включаются ли в состав совокупного годового дохода застрахованных физических лиц оплата страховщиком расходов на санаторно-курортное лечение застрахованного?


Включаются ли в состав совокупного годового дохода застрахованных физических лиц оплата страховщиком расходов на санаторно-курортное лечение застрахованного?


В соответствии с подпунктом "ф" пункта 1 статьи 3 Закона Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-I "О подоходном налоге с физических лиц" не включаются в совокупный доход, полученный физическими лицами в налогооблагаемом периоде, суммы страховых выплат физическим лицам в возмещение вреда жизни, здоровью и медицинских расходов страхователей или застрахованных лиц.

Поскольку санаторно-курортные путевки не относятся к медицинским расходам, страховые выплаты в виде оплаты стоимости санаторно-курортного лечения подлежат обложению налогом в составе совокупного дохода физического лица.


Советник налоговой службы I ранга

Грузин П.П.


28 февраля 2000 г.

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение