Вопрос: Правление общественной организации инвалидов находится в помещении, арендованном этой организацией у республиканского комитета по имуществу. Должен ли в договорах аренды предусматриваться налог на добавленную стоимость, учитывая, что общественная организация инвалидов не является плательщиком этого налога?


Правление общественной организации инвалидов находится в помещении, арендованном этой организацией у республиканского комитета по имуществу. Должен ли в договорах аренды предусматриваться налог на добавленную стоимость, учитывая, что общественная организация инвалидов не является плательщиком этого налога?


В соответствии с подп. "ф" п. 1 статьи 5 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" от налога на добавленную стоимость освобождаются товары (за исключением подакцизных, минерального сырья и полезных ископаемых, а также других товаров по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации по представлению общероссийских общественных организаций инвалидов), работы, услуги, производимые и реализуемые общественными организациями инвалидов. Вышеназванной нормой закона не предусмотрено освобождение от налога на добавленную стоимость товаров (работ, услуг), приобретаемых для своей деятельности общественными организациями инвалидов.

Учитывая, что арендная плата за аренду государственного и муниципального имущества не освобождается от налога на добавленную стоимость, в договорах аренды между арендодателем государственного имущества - комитетом по имуществу и арендатором (общественной организацией инвалидов) должен предусматриваться арендный платеж с учетом налога на добавленную стоимость.


Советник налоговой службы 1 ранга

Охлопкова М.Н.


29 сентября 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение