Вопрос: В каком порядке определяется момент начисления в бюджет налога на добавленную стоимость комиссионером без участия в расчетах?

В каком порядке определяется момент начисления в бюджет налога на добавленную стоимость комиссионером без участия в расчетах ?


В соответствии пунктом 2 статьи 8 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" датой совершения оборота считается день поступления средств за товары (работы, услуги) на счета в учреждения банков, а при расчетах наличными деньгами - день поступления выручки в кассу.

Для предприятий, которым разрешено определять срок реализации по отгрузке товаров (выполнению работ, услуг), датой совершения оборота считается их отгрузка (выполнение) и предъявление покупателям расчетных документов.

Объектом обложения налогом на добавленную стоимость комиссионера (посредника) без участия в расчетах, является его собственный валовый доход в виде комиссионного вознаграждения. Начисление и уплата налога на добавленную стоимость в этом случае производится в соответствии с пунктом 19 "в" Инструкции Государственной налоговой службы Российской Федерации от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость ".

Налог на добавленную стоимость у комиссионера без участия в расчетах (без участия комиссионера в формировании продажной цены товаров) подлежит начислению по дебету счета 46 "Реализация продукции (работ, услуг)" и кредиту счета 68 "Расчеты с бюджетом" зависимости от принятой на предприятии учетной политики: по моменту получения выручки за оказанные комитенту услуги или по моменту исполнения обязательств, предусмотренных договором комиссии. Согласно Плану счетов бухгалтерского учета выручка от реализации товаров в этом случае о полном объеме должна отражаться только на балансе комитента. Комиссионер на своем балансе отражает только выручку от реализации собственной услуги


Советник налоговой службы 1 ранга

Охлопкова М.Н.


29 сентября 1999 г.


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.